Последние новости

Реклама

Вступило в свои права лето, и сразу же во многих видах спорта начался штурм европейских вершин. Приятно, что становится традицией открывать наши спортивные обозрения рассказами о выступлениях наших земляков, как правило, удачных, на этих знаковых чемпионатах, где крымчане становятся призёрами, а зачастую и чемпионами Европы.

Равнение на ветеранов

Одна из молодых Всемирных ассоциаций по пауэрлифтингу и жиму лёжа (WPA) сделала первый чемпионат Европы в прекрасном Дворце спорта Ильичёвска, что под Одессой. На нём в экипировочном и безэкипировочном дивизионах в борьбу вступили сборные России, Польши, Италии, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана и, конечно же, Украины, представленные юниорами, мужчинами и женщинами, ветеранами.

В состав сборной Украины вошла пятёрка крымчан из симферопольского клуба «Импульс», и все они вернулись домой с медалями европейской чеканки, кстати, очень красивыми и весомыми. Особенно сильно выступали женщины — Людмила Цветкова (56 кг) и живущая в Евпатории многократная чемпионка мира и Европы Наталья Цуканова (82 кг). Двукратной чемпионкой Европы по пауэрлифтингу и жиму лёжа стала Цветкова, которая за несколько часов переписала всю таблицу мировых рекордов, кстати, принадлежавших американкам, для мастеров старшего возраста. Людмиле отныне принадлежат мировые рекорды: в жиме (60 кг), в приседании со штангой (115 кг), в тяге (132 кг). Стала чемпионкой континента и Цуканова, которая также шла на побитие мировых рекордов, но пока не получилось. Но, зная неуступчивый характер опытного мастера, можно ждать от неё рекордов в конце года на розыгрыше Кубка мира, запланированном в Николаеве.

Наши ветераны Дмитрий Кабаков (90 кг) и Алексей Хроменков (100 кг) первенствовали в своих весовых категориях, также войдя в когорту первых чемпионов Европы. К сожалению, лишь «серебро» недавно досталось в пауэрлифтинге ставшему кандидатом технических наук 25-летнему Сергею Топорену (67 кг), но компенсацией симферопольцу послужил европейский рекорд в тяге (182,5 кг). Так держать, богатыри!

Репетиция перед Европой

Этими словами можно охарактеризовать завершившийся во Львове чемпионат Украины по стрельбе из малокалиберного оружия. Как всегда, на национальных первенствах отличился олимпийский чемпион Пекина — 2008, более тридцати раз становившийся чемпионом страны в разных упражнениях, заслуженный мастер спорта Артур Айвазян. Даже несмотря на ветер, беспрерывно дувший над стрельбищем, подполковник Погранвойск выиграл своё коронное упражнение МВ — 9, правда, с результатом 593 очка, а пять-шесть очков «съел», в прямом смысле, ветер. Хорошо Артур стрелял и в упражнении МВ — 6 (1173 очка), но когда в финале начались индивидуальные дуэли, ему досталась лишь «бронза». В командной стрельбе Айвазян вместе с мастерами спорта международного класса Сергеем Каспером и Русланом Сычёвым стали чемпионами страны в упражнении МВ — 6 и серебряными — в МВ — 9.

Бронзовой медали удостоилась в стрельбе из пистолета мастер спорта международного класса Инна Клименко (577 очков), а вместе с молодыми мастерами Суковициной и Ерохиной стала «серебряной» в командной стрельбе.

Отставание увеличилось

Как это и ни печально, но уже после шести туров чемпионата Украины — 2013 по бейсболу в дивизионе «А», где выступают четыре клуба, можно говорить, что вся борьба сведётся к «дуэли» действующих чемпиона страны кировоградского «КНТУ-Елисаветград» и обладателя Кубка Украины симферопольских «Скифов-УЭУ». Не так давно в Столице Крыма кировоградцы два матча выиграли и один уступили. Теперь «Скифы» играли на поле соперника, и вновь три поединка в сумме принесли успех кировоградцам — 2:1, 2:7,9:4. И сразу же разрыв в победах между клубами увеличился на два очка в пользу чемпиона страны. Хорошо, что впереди ещё немало поединков.

Не только футболом

Когда в прошлом году премьер-министр АР КРЫМ Анатолий Могилёв стал почётным президентом симферопольской «Таврии», многие ждали, что он будет помогать реконструировать «одряхлевший» стадион «Локомотив», станет «футболистом». Но Анатолий Владимирович крепко держит руку на пульсе всего крымского спорта. Узнав от министра образования и науки, молодёжи и спорта Натальи Гончаровой о бедственном положении пятой команды женского волейбола страны евпаторийской «Керкинитиды», он распорядился помочь коллективу, который создал и много лет возглавляет заслуженный тренер Украины Леонид Хрычов. Бесспорно, забота правительства поможет девушкам из курортного города в очередном чемпионате страны покинуть привычное для них пятое место и шагнуть вверх.

«Барселонский» след

Вот и произошло то, о чём мы уже много писали. Инвесторы «Таврии» выразили негативное отношение к результатам сезона 2012/13 гг., в котором тренерский штаб команды во главе с Олегом Лужным, по сути, провалил сезон, и команда впервые с 2004 года не смогла войти в десятку лучших клубов страны, заняв одиннадцатое место. Старший тренер и его ближайшие помощники отправлены в отставку и вчера попрощались с недавними подопечными.

Как нам стало известно из информированных источников, сегодня футболистам должен быть представлен 40-летний греческий тренер Янис Христопулос. В завершившемся сезоне он возглавлял в чемпионате своей страны ПАС из Янины, игра которого с приходом Яниса резко пошла в гору. В итоге ПАС завоевал пятое место в чемпионате, вслед за «Олимпиакосом», ПАОКом, «Астерасом», «Атромитосом», и завоевал путёвку в Лигу Европы УЕФА, что в прошедшем сезоне оказалось не под силу Лужному и его команде.

Интересно отметить, что в приходе греческого специалиста в симферопольскую команду, где уже трудится физиотерапевт из греческого футбола, прослеживается тот же «барселонский» след, который переживала «Таврия» в позапрошлом сезоне. Во многом он и привёл команду к нынешним неудачам, к лишению возможности целый год (суперсуровое наказание для клуба!) участвовать в трансфертных «окнах». Но как бы там ни было, нам остаётся надеяться, что Янис Христопулос оправдает выдаваемые ему авансы одного из талантливейших молодых наставников Европы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: Спорт
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля