Последние новости

Реклама

Школа чемпионов Так уже немало лет называют симферопольский стрелково-спортивный клуб «Динамовец», который в тесном сотрудничестве с Республиканской СДЮШОР по пулевой стрельбе готовит отличных снайперов, регулярно пополняющих ряды национальной сборной Украины и становящихся чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы.

У истоков клуба стоял заслуженный тренер Украины Вадим Клименко, которого сменила в руководстве его жена, заслуженный тренер Украины Нина Клименко. После смерти родителей их дело взвалил на свои сильные плечи сын, заслуженный тренер Украины Богдан Клименко, нынешний президент Федерации стрелкового спорта АР КРЫМ. Именно Богдан Вадимович вывел лучшего воспитанника родителей, многократного чемпиона мира, Европы, Украины, заслуженного мастера спорта Артура Айвазяна в чемпионы Олимпийских игр Пекина — 2008.

После победы в столице Китая на пресс-конференции зарубежные специалисты и журналисты спрашивали разрешение у нового олимпийского чемпиона и его наставника посетить Столица Крыма, чтобы ознакомиться с условиями тренировок и жизни известного снайпера. Тем Не Менее им вежливо отказали, сославшись на занятость подполковника погранвойск Айвазяна. Не расскажешь же им, что он тренируется в единственном в стране львовском тире или в Таиланде, а жильё, обещанное ещё за участие в Олимпийских играх в Сиднее — 2000 и Афинах — 2004, он не получил до сего дня.

И это при том, что тир в Симферополе, вложи в его реконструкцию определённые суммы, не только мог бы стать «конфеткой» в собственной стране, тем не менее и поспорил бы за признание на европейском и мировом уровнях. Пытались поддержать клуб, будучи министрами, заслуженный мастер спорта Сергей Доценко и мастер спорта Пётр Кащавцев. Они хотя по своей специализации были боксёрами, тем не менее умели оценить усилия коллег из других олимпийских видов спорта. Тем Не Менее, увы, им не хватило времени и средств воплотить отличные задумки в жизнь. По-прежнему большую часть года лучшие снайперы клуба проводят на львовском стрельбище, живя почти в «бомжатских» условиях безобразной гостиницы, питаясь, где и как придётся, а самое главное — отрываются от работы, учёбы, близких людей, родного дома.

Мы уже недавно рассказывали, как на чемпионат Европы — 2013 по стрельбе из пневматического оружия отправились восемь опытных и юных членов спортклуба «Динамовец». А ведь могло участвовать и больше, причём такие асы, как Артур Айвазян, участник Олимпийских игр Иван Рыбовалов, мастера спорта международного класса Руслан Сычёв и юная чемпионка страны между женщин школьница Наталья Чернышова. Тем Не Менее, во-первых, несмотря на титанические усилия двух вице-президентов федерации — главы администрации Советского района Григория Глобинца и подполковника МВД Рифата Салиева, людей всем сердцем преданных стрелковому спорту, не удалось собрать достаточно средств на поездку для всех отличных стрелков, а во-вторых, нынешний наставник сборной Украины Анатолий Кукса весьма ревниво относится к крымчанам. Вот и на данный раз из 21 медали, добытой в датском Оденсе украинскими стрелками, четырнадцать — у наших земляков. Даже российские специалисты утверждали: стреляли бы в команде упражнение ВП — 6 Айвазян и Сычев — и украинцы были бы с медалями, а в упражнении ВП — 4, будь у нашей Дарьи Тиховой надёжные партнёрши, украинская команда не оказалась бы на восьмом месте. При этом они самой высокой оценкой отметили работу заслуженного тренера Украины Дмитрия Теплякова, отлично подготовившего к чемпионату «пистолетчиков» — мастера спорта международного класса Инну Клименко, которой с подругами не хватило одного балла, чтобы стать чемпионками Европы, молодых серебряного призёра в командной стрельбе Алексея Сидоренко и Ольги Суковицыной. Была отмечена и работа заслуженного тренера Украины Игоря Трофимова, вновь выведшего на заметный международный уровень экс-чемпиона мира между юниоров в упражнении ВП — 6 Сергея Каспера. В Дании он был вторым в личном зачёте, уступившим лишь 0,6 балла итальянцу Лоренцо Басси и приведшим команду Украины к бронзовым наградам в состязаниях молодёжи.

Долгие годы все успехи крымчан в стрельбе по движущейся мишени были связаны с именем неоднократного чемпиона и призёра первенств мира и Европы, заслуженного мастера спорта Владислава Прянишникова. Ветеран вновь продемонстрировал класс, выиграв титул чемпиона Европы в упражнении ВП — 12, и завоевал два «серебра» — в личном и командном зачёте, в упражнении ВП — 11а, и «бронзу» — в команде в своём чемпионском упражнении. Переехавшая к Ивану Рыбовалову в Столица Крыма его жена Виктория Рыбовалова продемонстрировала, что остаётся мастером охоты на «кабана», завоевав два «серебра» в команде и два шестых места в личном турнире в упражнениях ВП — 11 и ВП — 11а. Тем Не Менее, пожалуй, сенсацию сотворил 16-летний школьник из Симферополя — недавно ставший призёром чемпионата страны между мужчин, выполнивший норматив мастера спорта международного класса Владислав Щепоткин. Дебютируя на столь крупном турнире в группе молодёжи, он трижды становился чемпионом Европы в личном первенстве в упражнении ВП — 12 и дважды приводил к чемпионским титулам друзей в командной стрельбе в упражнениях ВП — 12 и ВП — 11а. В последнем, кстати, в личном первенстве у него «серебро». Вундеркинда, как окрестили Владика датские зрители, тренирует молодой наставник, действующий мастер-«винтовочник», участник Олимпийских игр в Пекине — 2008 Александр Лазейкин, у которого «прорезался» тренерский талант в охоте на «кабана», хотя он никогда прежде не испытывал себя в этой стрелковой дисциплине. Это ещё один плюс крымской «школе чемпионов», где воспитываются не только отменные снайперы, тем не менее и талантливые наставники, менеджеры, без повседневной помощи которых вряд ли были бы добыты медали датской чеканки. Верится, это не последние медали из драгметалла, какие таможенники на границе с удовольствием разрешают провозить в Столица Крыма нашим стрелкам — гордости крымского спорта!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2013 | Разделы: Спорт
13 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля