Последние новости

Реклама

Жителей севастопольской многоэтажки эвакуировали из-за «минирования»

Сотрудники севастопольской милиции по горячим следам задержали злоумышленника, совершившего ложное сообщение о заминировании.

Сообщение о заминировании жилого дома в Казачьей бухте поступило днем в дежурную часть УМВД. Звонок был совершен из мобильного телефона, сообщает сектор связей с общественностью севастопольской милиции.

На место происшествия выехало руководство УМВД, следственно-оперативная группа, эксперты взрывотехнической службы НИЭКЦ, а также представители УСБ в Севастополе и ГСЧС.

Из 16-ти квартирного дома сотрудники милиции срочно эвакуировали 20 жильцов. Обследовали здание и прилегающую к нему территорию. Взрывоопасных предметов обнаружено не было. Сообщение о заминировании оказалось ложным.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили злоумышленника. Им оказался ранее судимый 34-летний севастополец. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, бандит воспользовался своим мобильным телефоном и позвонил в милицию, чтобы сообщить, что заминирован дом. Он признался, что таким образом желал пошутить с милицией.

Шутка для севастопольца будет иметь серьезные последствия. Законодательством предусмотрено достаточно строгое наказание за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности: по ч. 1 ст. 259 УК Украины лишение свободы на срок от двух до шести лет, по ч. 2 ст. 259 УК Украины лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

В настоящее время в отношении злоумышленника начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК Украины.

Сотрудники милиции напоминают, что они располагают всеми необходимыми силами и средствами для идентификации телефонных хулиганов и установления их местонахождения в независимости от того, откуда был совершен звонок. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля