Последние новости

Реклама

В Севастополе местный житель «заминировал» девять жилых домов: ему грозит до восьми лет

В Севастополе бандит сделал ложное сообщение о заминировании почти десятка жилых домов в Гагаринском и Ленинском районах.

Как передаёт пресс-служба МВД Украины, в ночное время в дежурную часть УМВД Украины в Севастополе позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в Гагаринском и Ленинском районах города заминированы девять жилых домов. Неизвестный также указал адреса якобы заминированных зданий.

«В УМВД Украины в Севастополе немедленно была развернута работа оперативного штаба под руководством начальника милицейского главка Севастополя полковника милиции Валерия РАДЧЕНКО. В состав штаба вошли представители Управления службы безопасности Украины в Севастополе, сотрудники УМЧС, прокуратуры города и Севастопольской горгосадминистрации», — уточнили в милиции.

Сотрудниками милиции была усилена охрана общественного порядка, направлены следственно-оперативные группы райотделов по указанным адресам.

Эксперты взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Севастополе тщательно обследовали указанные дома и прилегающую к ним территорию. Взрывоопасных предметов обнаружено не было.

По факту заведомо ложного сообщения о минировании начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 259 («заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности») Уголовного кодекса Украины.

Благодаря оперативным действиям работников милиции совместно со службой безопасности Украины в Севастополе бандит были установлен и задержан по горячим следам. Им оказался 37-летний житель Севастополя, отметили правоохранители.

К сведению. С 7 июня 2012 законодательно усилена ответственность за указанное преступление: по ч. 1 ст. 259 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет, по ч. 2 ст. 259 УК — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля