Последние новости

Реклама

Крымские архивы хотят довести до парламента Украины

В большинстве регионов Крыма отсутствуют полноценные трудовые архивы. Об этом сообщила заместитель директора Государственного архива в АРК Ольга МУСИЯЧЕНКО на совещании в крымском парламенте, передает пресс-центр ВР АРК.

По ее словам, на данный момент трудовые архивы созданы в пяти городских советах (Белогорском, Старокрымском, Судакском, Щелкинском и Ялтинском), а также 1-м районном (Раздольненском).

Остальные же 174 трудовых архива, созданные при сельских и поселковых советах, по словам МУСИЯЧЕНКО, не способны полноценно решить вопрос социальной защиты населения. «Не обеспечивается централизованное хранение документов, не соблюдаются нормативно-технологические требования обеспечения сохранности и использования документов. Справки, выданные сельскими (поселковыми) трудовыми архивами не имеют юридической силы, поскольку те не являются правопреемниками учреждений, документы которых хранят, и не являются трудовым архивом со статусом юридического лица» , — отметила она.

Кроме того, из-за того, что в бюджете не предусмотрено финансирование мероприятий по созданию и содержанию трудовых архивов, в сельских трудовых архивах нет для этого отдельных специалистов. Потому работу выполняют секретари или бухгалтера советов.

В связи с этим Госархив в АРК инициирует внесение изменений в законные и подзаконные акты Украины, регулирующие создание трудовых архивов.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля