Последние новости

Реклама

В Симферополе в Юношеской библиотеке 10 апреля состоится открытие фотодокументальной выставки «Прага сквозь объектив тайной полиции».

На выставке в Симферополе покажут фотографии из архива чешских спецслужб

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, выставка организована Чешским центром при посольстве Чехии в Украине при поддержке Института исследования тоталитарных режимов в Праге. Концепция выставки разработана Институтом по изучению тоталитарных режимов в сотрудничестве с архивом госбезопасности.

Фотографии, представленные на выставке, созданы не по художественному замыслу. Их сделали сотрудники чешских спецслужб, в компетенцию которых входила, кроме ведения наблюдения, съемка и обработка фотографической документации отдельных операций. В большинстве случаев автор не знал, что будет изображено на фотографии, так как его фотоаппарат был спрятан под одеждой или в сумке, а на спуск он нажимал в момент, когда предполагал, что объект наблюдения находится перед объективом. На негативах осталось множество видов Праги, поэтому фотографии являются наиболее достоверным изображением действительности Чехословакии 1970-1980-х годов.

Фотодокументальная выставка «Прага сквозь объектив тайной полиции» будет работать до 28 апреля.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля