Последние новости

Реклама

На заметку крымским землеустроителям: каждого проверят на чистоплотность

В Крыму проверят все предприятия, имеющие лицензии на изготовление землеустроительной документации.

С такой инициативой выступил вице-премьер Георгий ПСАРЕВ на совещании с представителями землеустроительных организаций Крыма 11 апреля, передает ГУ информполитики Совмина АРК.

«Каждую организацию, имеющую лицензию на изготовление землеустроительной документации, необходимо проверить, как они работают, сколько лет работают на этом рынке, сколько жалоб поступает в их адрес, как долго они делают землеустроительную документацию, какие специалисты там работают», ‑ добавил ПСАРЕВ, подчеркнув, что у предприятий, допускающих систематические нарушения в работе, лицензии будут аннулированы.

Кроме того, вице-премьер проинформировал, что с целью обеспечения более эффективного и оперативного изготовления землеустроительной документации разработаны законодательные инициативы, касающиеся выдачи лицензий на изготовление землеустроительной документации. «Мы выступили с инициативой перед Госагентством земельных ресурсов Украины, чтобы лицензия на изготовление землеустроительной документации выдавалась не предприятию, а конкретному лицу, которое имеет соответствующее образование и опыт работы в этой сфере , ‑ сообщил вице-премьер. ‑ Если же ответственный за эту работу будет допускать нарушения, и в его адрес будут поступать жалобы, то его лицензия будет аннулирована».

В свою очередь, Рескомзем Крыма рекомендует государственным предприятиям-лицензиатам, входящим в сферу управления ведомства, проводить работы по землеустройству на основании новых типовых договоров. В указанных договорах прописаны сроки и стоимость работ, а также предусмотрена финансовая ответственность за невыполнение условий договора. «Государственные предприятия будут работать только по этим типовым договорам, в которых предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение сроков и некачественное выполнение работ», ‑ подчеркнул глава Рескомзема.

В частности, с типовыми договорами будут работать Крымский региональный филиал госпредприятия «Центр государственного земельного кадастра», Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, предприятие «УКРСПЕЦЗЕМ».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля