Последние новости

Реклама

Рескомзем Крыма будет штрафовать своих медлительных коллег

Для государственных предприятий-лицензиатов, входящих в сферу управления Рескомитета АРК по земельным ресурсам, предусмотрят финансовую ответственность за несоблюдение сроков по разработке проектов землеустройства.

Об этом сообщил председатель Рескомзема Александр ЧАБАНОВ в эфире государственной телерадиокомпании «Крым», передает ГУ информполитики Совмина Крыма.

Так, рескомитет предложил подотчетным лицензиатам проводить работы по землеустройству на основании типового договора, в котором прописаны сроки и стоимость работ, а также предусмотрена финансовая ответственность за невыполнение условий договора. «Таким образом, человек, заключающий типовой договор с государственным предприятием, будет понимать, что, к примеру, если в документе написано «три месяца на разработку проекта землеустройства», то за несоблюдение этих сроков лицензиат будет платить штрафные санкции. На коллегии Рескомзема мы обсудили такой документ с председателем Совета министров, членами коллегии, и он получил одобрение»,- сказал глава ЧАБАНОВ.

По его словам, соответствующие типовые договоры государственные предприятия-лицензиаты начнут заключать уже в ближайшее время.

Глава земельного ведомства также сообщил, что по поручению крымского премьера Анатолия МОГИЛЕВА была упрощена процедура получения госактов на землю. В частности, отменили два приказа Рескомзема, которые обязывали проводить дополнительные проверки документов, условия отвода земли и т.д. Также в два раза сократили объем справок – вместо восьми их стало четыре.

Кроме того, Рескомзем разработал законодательную инициативу, которая призвана упростить процедуру оформления земельного участка. Ее суть заключается в том, что гражданам, проживающим в населенных пунктах, где есть утвержденные генеральные планы и планы детального развития территории, не нужно оформлять проект землеустройства, а достаточно изготовить техническую документацию. «Там, где генпланом уже предусмотрена жилищная застройка, зачем под нее делать проект землеустройства? Надо делать только техническую документацию. Это позволит в несколько раз сократить стоимость и сроки работ», – отметил глава рескомитета.

Данное законодательное предложение направят в Центр законодательных инициатив при парламенте Крыма, а затем — на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля