Последние новости

Реклама

Рескомзем срывает планы по земельным аукционам

В первом квартале этого года в Крыму сорвались земельные торги, запланированные Рескомитетом по земельным ресурсам, которые должны были принести в бюджет АРК 2,5 миллиона гривен. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий НАХЛУПИН на заседании ПК, передает пресс-центр парламента.

Как пояснил НАХЛУПИН, данные торги (продажа в собственность земельных участков или прав на них) не проводились «в связи с отсутствием заявок покупателей» .

Повторные земельные торги назначены на конец мая и июнь. На них будут представлены порядка 10-ти лотов.

Вместе с тем, отметил глава ПК, с начала этого года на полуострове все же было продано право собственности на 5 земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности под объектами недвижимости общей площадью 1,6 гектара. Поступления в бюджет АРК составили 6,7 миллиона гривен.

«Продажа пяти земельных участков под объектами недвижимости — это работа не Рескомзема, а местных советов. Вероятность получения средств от второго земельного аукциона также не велика. План на январь-апрель составил 4,4 миллиона гривен, поступило доходов — 2, миллиона, и это то, что продали местные советы. Объем выполнения — 45,9%» , — отметил НАХЛУПИН.

По данным пресс-центра, в первом квартале прошлого года в Крыму были проданы 11 земельных участков площадью 13 гектаров на сумму 31 миллион гривен.

Как известно, в 2008 году вступили в силу изменения в Земельный кодекс Украины. Они предусматривают, что процедуры купли-продажи, а также аренды и платы за использование земли государственной или коммунальной собственности невозможны без аукциона.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля