Последние новости

Реклама

Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам подготовил проекты типовых договоров для государственных предприятий, занимающихся оформлением землеустроительной документации.

Госпредприятия Крыма по подготовке документов на землю получили типовые договора

Как сообщил на заседании коллегии комитета его председатель Александр Чабанов, раньше из-за отсутствия конкретных договоров часто возникали проблемы с лицензиатами. «В новых договорах жестко зафиксированы сроки и суммы разработки землеустроительной документации для граждан и прописаны штрафные санкции за их нарушение», — отметил глава комитета.

Так, согласно договору срок изготовления проекта землеустройства по отводу земельного участка займет не более пяти месяцев, а его стоимость составит до 5 тыс. грн., техническая документация обойдется до 2 тыс. грн., а срок ее изготовления — три месяца. «Ранее, как правило, процедура оформления госакта занимала около года, стоимость всего пакета документов составляла от пяти до десяти тысяч гривен», — подчеркнул А. Чабанов.

Работать по новым договорам будут лишь три государственных предприятия — Центр государственного земельного кадастра, Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства и «Укрспецзем».

Как сообщало агентство е-Крым, в октябре прошлого года по результатам проверки Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам соблюдения лицензионных условий субъектами хозяйствования, выполняющих землеустроительные работы и работы по оценке земель, были аннулированы шесть лицензий. На работу организаций поступали многочисленные жалобы на не соблюдение сроков, указанных в договорах на разработку документации по землеустройству, низкое качество разработанной документации, которая не проходит экспертизу.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля