Последние новости

Реклама

В Украину «плывут» автомобили с подмоченной репутацией

В Баварии наводнение уничтожило дилерский центр Jaguar и Land Rover. По слухам, авто-утопленники будут проданы страховой компанией в СНГ. Как не купить утопленное авто, разбиралась «Газета». Помогал нам перекупщик Александр, который сам не раз продавал такие машины.

Как отличить машину-дайвера от нормальной? Александр составил нам список основных признаков «утопленника»:

  • Запах. Что бы ни делал продавец и каким освежителями воздуха не пользовался, машина, побывавшая в воде, будет вонять болотом. Самые сильные запахи будут исходить из салона и багажника. Менять обшивку в такой машине, чтобы хоть как-то приглушить запах, продавцу невыгодно: машина будет в итоге стоить столько же, сколько и такая же не утопленная. Особо сильно запах будет чувствоваться в японском авто. У многих «самурайских» машин двойное дно, через которое проходит проводка. Чтобы машина благодаря этому, зимой не стала холодильником в днище вправляется утеплитель. При контакте с водой он начинает так вонять, что аж глаза слезятся.
  • Конденсат. Он собирается в фарах, за стеклами приборной панели. Фары поменять не так сложно, а вот панель — тягомотина и недешевое удовольствие. Втихаря можно проколоть какой-нибудь из проводков. Если после этого при нажатии из него начинает подтекать какая-то субстанция — все, машина точно «плавала». Так что если вы решили купить б/у авто, а на нем все огни поменяны — задумайтесь.
  • Ржавчина. Однако искать её на корпусе — бесполезно. Его покрывают антикоррозийным составом. Поэтому искать следы ржавчины надо на других металлических деталях авто. Например, на креплениях сидений.
  • Грязь в труднодоступных местах. Например, под держателями сидений. Кроме того, на велюровых частях салона будут видны солевые разводы. От них вообще очень сложно избавится.
  • Звук двигателя. Иномарки сейчас делают на самом деле бесшумными. Если же после того, как машина завелась, слышны различные не свойственные звуки: постукивания, потрескивания — значит, вода вымыла всю смазку из поршней и подшипников.

Цена авто-утопленника в среднем на 20% меньше, чем стоимость нормального автомобиля, которое стихия помиловала.

Покупать ли водолаза? «Это дело каждого, — считает Александр. — Если машина не в плачевном состоянии, её вполне можно «привести в чувство». Многие детали придется снять, промыть, поменять масло. Однако после вмешательства некоторые из них на свои места нормально не станут. Если вы все-таки цените собственное время и средства, я бы «русалок» брать не рекомендовал, даже несмотря на приемлемую цену. После наводнения в Японии я через третьи руки за бесценок купил Toyota Caldina с на самом деле нулевым пробегом. Естественно, машина поплавала, однако особых признаков этого видно не было: соль ещё не дала о себе знать. Однако прошёл месяц, и человек, который авто купил, начал мне названивать: движок застучал. Договорились, что я за свои деньги приведу машину в чувство. Отвез к друзьям на развал, и мы почти два дня вымывали песок из двигателя и смазывали детали. Машину отдали и товарищ мне больше не звонил».

Сергей Светлов

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля