Последние новости

Реклама

Достаточно часто сталкиваюсь с особенностями «аргументов» и мотивацией клиента сэкономить при выборе страховых полисов. Порой приходится наблюдать нездоровую экономию, которая в перспективе обходится очень дорого. В свете появления на рынке упрощенных полисов от нескольких страховых компаний стоит обратить внимание, за счёт чего получается такая дешевизна.

И для того, чтобы в случае наступления страхового случая вы не делали большие удивленные глаза на предмет непредусмотренной компенсации за конкретный риск, давайте и рассмотрим в сегодняшней статье все возможные детали в появившихся предложениях.

Основной особенностью «усеченных» полисов является то, что они действуют либо несколько месяцев, либо страхуется узкий набор рисков. С одной стороны, это выгодно той части клиентов, для которых покупка полного полиса является дорогой. Однако, с другой стороны, — в дешевой страховке — много исключений, что может потенциально стать причиной конфликта между клиентом и страховой компанией в будущем.

Страховые компании понять можно, в сегменте полного страхования авто наблюдается спад. Так согласно данным журнала Insurance Top, за девять месяцев 2012 года 50 крупнейших компаний на рынке собрали премий только на 5% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2011 года. Да и лакомый рынок страхования новых авто существенно свернулся после кризиса 2008 года, когда страховые компании вольготно себя чувствовали, присев на банковский канал продаж. Сейчас надо бороться за того клиента, который остался на рынке, и предлагать модифицированные продукты.

Например, с начала года страховая компания «Наста» запустила продажу КАСКО «Наста-Хит» за 1995 гривен для автомобилей от 50 тыс. до 250 тыс. гривен и возрастом до 10 лет. Однако выплату в максимальной сумме 50 тыс. гривен застрахованное лицо получит в случае ДТП при участии двух и более участников, а восстановительный ремонт проводится без учета износа. Страховой тариф составляет 4% при среднем тарифе на рынке 6-7%. Поэтому данный продукт ориентирован на категорию клиентов, для которых полное КАСКО — дорогое удовольствие.

В январе в компании «Оранта» появилась программа, призванная защитить интересы автовладельцев, в которую, кроме полиса «+Каско», входит сразу и «автогражданка», однако которая не покрывает ущерб, причинённый автомобилю виновника ДТП. Данный продукт может подходить собственникам недорогих машин.

В «Инго Украина», например, продают страховки для внедорожников всего по 3,99%.

Есть варианты только «зимнего КАСКО». «PZU Украина» в конце осени запустила продукт сезонного КАСКО по тарифу 1,67%, который действует только четыре месяца. Если бы клиент покупал страховку на год, то обошлось бы все минимум в 5%. Продукт и вправду рассчитан даже на тех аккуратных водителей, у которых есть понимание, что в межсезонье риски вождения другие. Опять же, в этом году в силу теплой зимы в южных регионах данный продукт наверняка пользовался меньшей популярностью.

Упрощенные страховые полисы есть и в других сегментах, а не только в страховании авто. Например, есть дешевое страхование имущества (до 200 гривен), которое не предусматривает осмотра объекта недвижимости страховым агентом, однако покрывает все основные риски (огонь, вода, стихийные бедствия). Однако при этом сумма возмещения фиксированная (50-100 тыс. гривен) и не зависит от стоимости недвижимости. Также существуют «усеченные» продукты в медицинском рисковом страховании. Так, ряд страховых компаний в зимнее время предлагают полисы на случай заболевания гриппом и ОРВИ.

Можно ещё долго перечислять примеры от страховых компаний, однако не это было целью статьи. Все вышеперечисленные примеры были приведены, чтобы вы, дорогие читатели, понимали, какие важные детали могут быть в страховых предложениях и что требуется учитывать при выборе страховки. Рынок страхования изменился с 2007 года, на нем стало меньше платежеспособных покупателей, что и вынудило страховщиков разработать в том числе чисто целевые предложения.

Ваша же задача будет состоять только в четком понимании своих потребностей и в необходимости сделать правильный выбор в этой жизни.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: Технологии
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля