Последние новости

Реклама

Министр Лиев боится за жизнь и здоровье неорганизованных туристов

Министерство курортов и туризма Крыма приглашает страховые компании к разработке комплексных программ страхования туристов.

Как сообщил министр курортов и туризма Александр ЛИЕВ, в законе Украины «О туризме» предусмотрена норма обязательного страхования туристов, передает Курортно-информационный центр АРК.

По его словам, на практике эта норма фактически не реализуется. Такая ситуация связана с тем, что более 78% всего туристического потока в Крым – это неорганизованные туристы.

«Их безопасность на все время пребывания в Крыму, в то числе и на пляже, ничем не обеспечена. Эту проблему нужно решать. В связи с этим Министерство курортов и туризма АРК приглашает страховые компании к диалогу для определения путей разрешения этого вопроса, разработки комплексной программы страхования неорганизованных туристов, защиты имущества субъектов туристического бизнеса», — отметил министр.

Кроме этого, особенно важно обеспечить страхование объектов туристической инфраструктуры. К примеру, если бы пляжи Алушты в этом году были застрахованы, государству не пришлось бы вкладывать столько средств в их восстановление, добавил ЛИЕВ.

Внедрение комплексной страховой защиты имущества субъектов туристического бизнеса, а также обеспечение их ответственности перед отдыхающими обсуждалась и в ходе встречи ЛИЕВА с генеральным директором страховой компании  «Актив-гарант» Олегом ВОВЧЕНКО.

«Такое страхование позволит обеспечить защиту пляжей, санаториев, гостиниц, ресторанов и других субъектов туристического бизнеса от непредвиденных финансовых потерь. Поскольку иногда возникают такие проблемы, как повреждение имущества, нанесение вреда здоровью, жизни отдыхающих», – отметил ЛИЕВ.

По его словам, такой механизм давно отработан в странах с развитой туристической отраслью, где страхование компенсирует убытки, связанные с обслуживанием клиентов, со стихийными природными явлениями и другими непредвиденными обстоятельствами.

В свою очередь, ВОВЧЕНКО сообщил, что договоры страхования могут заключаться как по отдельным видам страхования, так и в комплексе по нескольким. Для отдыхающих может быть предоставлен универсальный полис, включающий комбинацию видов страхования.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля