Последние новости

Реклама

По Крыму ездят машины, сквозь днище которых можно провалиться

Уже в этом году правительство обещает за сдачу старой машины давать скидку на покупку новой. Сможет ли эта мера оживить украинский автопром и убрать с дорог опасные развалюхи?

Когда именно начнет действовать программа, не уточняется (средства в бюджете на неё не предусмотрены). Какую выгоду автосалоны должны получить от участия в ней и каков порядок сдачи старого авто — также пока вопрос. Основной пункт — обмен старой машины на сертификат, дающий в автосалоне скидку в размере 10 000 гривен — остался неизменным с той версии программы, что обсуждалась весной 2010 года. Однако раньше желали менять машины, которым более 10 лет, а сейчас остановились на тех, что колесят уже более 20 лет. Сертификат действует только при покупке машины украинской сборки. Особо выгодно это для хозяев совсем уж «уставших» авто. Сейчас машины, какие уже не подлежат ремонту, сдают на металлолом, однако далеко не за 10 000 гривен.

— Не скажу, что часто, однако машины на утилизацию нам привозят, — рассказал «Газете» хозяин пункта приема металлолома Сергей Касьянов, — недавно «копейку» после небольшого ДТП мужчина привозил. Она-то на ходу, однако металл уже совсем прогнил. За неё я заплатил 2700 гривен, по договоренности. Не знаю, может, немного её «подчухмарю» да сыну отдам — пусть по району катается, заодно и водить нормально научиться.

Немного выгоднее сдать машину на разборку. Например на одном из сайтов реализации авто Жигули-«шестерку» на запчасти продают за $1300, то есть за 10 600 гривен. Конечно, продажа авто через интернет — дело не одного дня, зато на руках оказываются «живые» деньги, а не сертификат.

Совсем невыгодно будет участвовать в этой акции владельцам пусть старых, однако иномарок. Для примера, Volkswagen Gоlf, одна из самых популярных немецких машин, выпуска от 1980 до 1993 года, даже после легкого ДТП стоит никак не меньше $1300. В отличном состоянии цена «дотягивает» до $3000.

Менеджер симферопольского автосервиса Олег Юрковский поделился своим мнением о проекте и о том, чем опасны авто с 20-летним стажем. Причем, на примере.

— Вот мой сотрудник недавно купил у деда «копейку», — показывает Олег на оранжевый «шедевр» советского автопрома. — Купил за $500. Нам пришлось усилить переднюю часть авто: крепления двигателя прогнили, машине достаточно было бы «запрыгнуть» на высокий бордюр, и «морда» отвалилась бы. Чтобы такая машина стала хоть немного безопасней, требуется вложить в неё ещё как минимум $1000. Приезжал к нам один мужик на гнилом «тазике». Мы домкрат под днище ставим, а машина не поднимается. Смотрим, а сидение водителя уже под самую крышу вылезло: домкрат пробил гнилое днище. А если бы металл где-нибудь на дороге не выдержал? Сидение бы просто провалилось, а что было бы дальше, страшно подумать. Вот сейчас уже хозяин «копейки» вложил в неё 2500 гривен, и это без рихтовки кузова. Туда ещё столько же, как минимум, уйдет. Старые иномарки гниют точно так же, только на них запчасти уже не найдешь.

О проекте обмена старых авто на новые Олег высказался так:

— Это программа для «прокладок между рулем и сиденьем». Сам посуди, что лучше купить новую «Таврию» за $4200 или за те же деньги Audi “бэушную»? Я бы «немца» взял. Излишне объяснять, что качество даже старых иномарок на порядок выше, чем у отечественных новых авто. Программа, может, и найдет своих «клиентов», однако это будут те, кто в машинах толком не разбирается.

Сергей Светлов

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля