Последние новости

Реклама

Как правильно подготовить автомобиль к зиме

С наступлением морозов актуальным становятся советы по уходу за кузовом автомобиля, защите лакокрасочного покрытия и эксплуатации машины в холодное время года. И не важно, хранится машина в гараже или на улице.

Правильная подготовка автомобиля к зиме включает в себя несколько этапов. Прежде чем проверять состояние кузова, машину следует качественно вымыть и насухо протереть. Иначе положение вещей будет оценить крайне сложно. Неглубокие сколы и царапины вы можете закрасить самостоятельно с помощью баллончика.

Более серьезные повреждения, когда содрана не только краска, однако и грунт, поврежден металл или даже появилась ржавчина, эксперты советуют исправлять только в специализированных автосервисах, пишет AutoWeek.com. В принципе, вы можете сами устранить данные дефекты. Большинство владельцев отечественных автомобилей, самостоятельно зачищают металл, наносят преобразователь ржавчины, шпаклёвку, грунт и, наконец, краску.

Сергей Ашневич, технический эксперт компании BLOCK Motors, рассказал, что произойдет, если не выполнить данные нормы.

- Если вы нанесёте на незачищенную поверхность  какую-либо краску, то ржавчина никуда не исчезнет. Спустя некоторое время краска «вспучится» и начнёт отваливаться, потому что коррозия распространится и дальше её вытеснит. Продукты ржавчины увеличиваются в объеме и начинают краску просто отрывать от металла.

В зимнюю пору кузов автомобиля особенно нуждается в защите. При низких температурах лакокрасочное покрытие становится хрупким. Мелкие камни и песок, какие летом бы не нанесли ущерб кузову, зимой оставляют глубокие сколы на поверхности машины.

Самый доступный способ защиты – обработка воском, который задерживает инородные тела. Такой баллон стоит от 50 гривен. Натереть им кузов самостоятельно может каждый водитель.

Более того, в реальных условиях на каждой автомойке предлагают услугу по обработке кузова горячим воском – это эффективнее, потому что средство проникает в поры лакокрасочного покрытия. Воск смывается обычно после двух моек, поэтому периодически слой покрытия лучше обновлять.

Зимой полезно обрабатывать резиновые уплотнители на окнах и дверях автомобиля, чтобы избежать их примерзания и растрескивания. Для этого используют силиконовый спрей. Его стоимость – 40-80 гривен. Кроме того, размораживатель замков поможет удалить влагу из личинки замка и открыть машину ключом, если сигнализация выйдет из строя. А аккумуляторы на холоде, между тем, разряжаются быстрей.

Именно поэтому эксперты напоминают, что перед наступлением холодов следует обязательно проверить заряд аккумуляторной батареи, общее состояние машины, заменить масло и фильтры.

Хранить автомобиль под брезентом, как делают некоторые автовладельцы, эксперты не советуют. Под чехлом образуется воздушная подушка, появляется конденсат и автомобиль начинает ржаветь.

Стоит также проверить охлаждающую жидкость в радиаторе, особенно если вы разбавляли её водой. И, самое главное, не забудьте про бачок омывателя стекла! В зимнее время его наполняют не водой, а специальным незамерзающим составом.

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля