Последние новости

Реклама

Вспоминаем автошколу: как правильно ездить в дождь В Севастополе уже который день подряд льёт дождь. Конечно, осадки у нас не такие обильные, как в Одессе или Донецке, но тем не менее, эта погода доставляет немало неприятностей как пешеходам, так и автомобилистам. Те, кто за рулём, в отличие от идущих ногами, могут поплатиться не только сухой одеждой, но и своим любимым автомобилем, а в крайнем случае и жизнью.

В связи с тем, что ливни в нашем городе достаточно редки, мы хотели бы напомнить некоторые азы вождения автомобиля в дождь, собственно, то, чему учили нас в автошколе. Тем более, есть живые примеры того, что некоторые водители попросту забывают, как надо вести себя на мокрой дороге. Вот строки из сводки ГАИ за два дня:

— 24 мая маршрутка на улице Гоголя на мокрой дороге влетела в дерево. Был прецедент со стороны грабителя (история о том, как неизвестный пытался отнять у водителя деньги), но все же на сухой дороге результат мог бы быть совершенно другим.

— 24 мая под Алуштой инкассаторскую машину в дождь буквально расплющило о бетонное ограждение.

— 25 мая тройная авария на мокрой дороге на выезде с Лабораторного шоссе с участием, Audi, Ford и «Таврии». Первая машина серьезно пострадала.


И таких примеров можно привести тысячи.

Вспоминаем автошколу: как правильно ездить в дождь Итак, начинает накрапывать дождь. Это один из самых опасных для водителя моментов. Кажется, что дорога еще сухая и можно, не снижая скорости и не меняя стиля вождения, ехать дальше. Но это не так.

С первыми каплями дождя, упавшими на асфальт, на нем образуется пленка из воды, пыли, грязи и прочих компонентов (бензина, масла). Это снижает сцепление шин с дорогой, что приводит к аварийным ситуациям, самая безопасная из которых – вылет на обочину. Поэтому с первыми каплями снижайте скорость и не делайте резких движений рулем. Если дождь разошелся наполную, включайте стеклоочистители и габаритные огни, снижайте скорость и ведите машину осторожно.

Если перед Вами едет автомобиль, из-под колес которого вырывается фонтан водяной пыли, то есть два варианта: обогнать машину или увеличить дистанцию. Брызги попадают на лобовое стекло и практически лишают вас переднего обзора. Что лучше — решайте сами.

Не стремитесь к большой скорости. Многие водители прекрасно понимают, что такое дождь, поэтому обычно скорость потока машин падает. Не выделяйтесь – лучше ехать медленно, но доехать.

Вспоминаем автошколу: как правильно ездить в дождь Тормозить следует плавно. Если нажать педаль тормоза до упора, то машина слетит с дороги. По возможности применяйте торможение двигателем. Когда скорость упадет до 20 км/ч , выжимайте сцепление и переходите на нужную передачу. Либо просто останавливайтесь.

При езде в дождь может возникнуть эффект аквапланирования. Шина выталкивает воду из-под себя, но так как она находится в движении, то не всегда вся вода на дороге успевает выйти из-под нее. Когда жидкость остается, образуется водная подушка между шиной и дорогой. Сцепление с асфальтом у такой подушки нулевое, потому ваша машина не едет по дороге, а скользит по воде – плывет. Это и есть эффект аквапланирования.

Учтите, чем выше скорость автомобиля, тем больше влаги не успевает выйти из-под шин. Машина при скольжении по воде практически неуправляема. Тормозить резко – верный путь к аварии. Увеличивать скорость – тоже. Выжимать сцепление бесполезно. Если вы чувствуете, что ваша машина поплыла, то не паникуйте. Просто снимите ногу с педали газа, не делайте резких движений рулем, и очень аккуратно нажимайте на тормоз – потихоньку и нежно. Как только машина станет управляемой, можете снять ногу с педали тормоза, переложить ее на газ и продолжать движение с меньшей скоростью.

Глубокие лужи на дороге проезжайте как можно медленнее и осторожнее. Под ними могут скрываться открытые колодцы теплотрасс и канализации. Да еще волна воды зальет двигатель, и он заглохнет прямо посереди огромной лужи.

После проезда мокрого участка несколько раз слегка нажмите на педаль тормоза. Влага, попадая на тормозные диски, сводит эффективность торможения к нулю. К тому же появляется возможность их заклинивания во время торможения. При нажатии на педаль тормоза – диски просушиваются.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля