Последние новости

Реклама

В Крыму за счёт внедрения светодиодного освещения можно сэкономить 22 млн. гривен.

По предварительным расчетам, в результате внедрения энергосберегающих светодиодных источников света в Крыму годовая экономия электроэнергии составит 30,8 млн. киловатт-часов электрической энергии, что примерно эквивалентно 22 млн. гривен. Об этом сегодня в ходе презентации проекта энергосберегающих технологий в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов.

По его словам, реализация проекта в Крыму осуществляется в соответствие с Государственной целевой технической программой «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем и их основы» и программой энергосбережения в АР КРЫМ. «Сейчас Советом министров совместно с Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины ведётся разработка комплекса мероприятий по внедрению светодиодного освещения в Крыму. Общий объём инвестиций для освещения всего Крыма составляет 170 млн. гривен. Реализация проекта предполагается за счёт кредитных средств под государственные гарантии», – пояснил глава комитета.

При этом он подчеркнул, что в рамках пилотного проекта на 10 улицах Симферополя внедрено 300 единиц светодиодных светильников мощностью от 60 до 120 ватт. За 2 месяца их работы экономия электроэнергии составила 16,8 киловатт-часов или 12 тыс. гривен.

Кроме того, согласно проведенному анализу в Крыму требуется модернизировать и провести комплексную реконструкцию уличного освещения примерно 91,7 тыс. светоточек.

В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв отметил необходимость  внедрения энергосберегающих технологий в освещение подъездов жилых домов и придомовых территорий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля