Последние новости

Реклама

В Крыму за счёт солнечных электростанций выработка энергии увеличилась в 5 раз

В автономии в 2012 году выработка электроэнергии собственными генерирующими мощностями возросла почти на 30%.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим ЖДАНОВ на расширенном совещании по итогам работы промышленного комплекса автономии за 2012 год, проблемам и перспективам деятельности в 2013 году, передаёт управление информполитики Совета Министров Крыма.

ЖДАНОВ отметил, что это позволило снизить энергозависимость полуострова от поставок электроэнергии с материковой части Украины. Доля электроэнергии собственной выработки в общем объеме потребления составила 19,5%. При этом в предыдущие годы данный показатель составлял от 10% до 15%.

Первый зампредседателя Рескомтопэнерго сообщил, что в первую очередь, такой результат достигнут за счёт реализации инвестиционных проектов по строительству солнечных электростанций. Суммарная мощность введенных солнечных парков к настоящему времени составляет 230 МВт, годовая выработка — 303 млн киловатт-часов электроэнергии.

В целом за счёт использования энергии солнца и ветра в 2012 году генерация электроэнергии достигла 350 млн кВтч, что почти в 5 раз больше соответствующего показателя 2011 года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля