Последние новости

Реклама

В феврале более чем восемь тыс. симферопольцев, живущих и работающих в районе железнодорожного вокзала, а также многочисленные туристы, привыкшие пользоваться услугами почтовой связи, оказались лишены этой возможности. Крымская дирекция «Укрпочты» была вынуждена покинуть помещение на бульваре Ленина, 7, где более шести десятилетий находилось почтовое отделение №6. И стала ждать, когда городские власти найдут в этом районе новое место для почты. «Крымская правда» выяснила, что изменилось.

Покинуть насиженное место одно из самых прибыльных почтовых отделений вынудила арендная плата, выставленная новым собственником здания. Она хоть и стандартная для района, однако для Крымской дирекции «Укрпочты» как социализированного предприятия, кстати, имеющего право арендовать помещения за символическую плату, оказалась неподъёмной. Многочисленные клиенты лишились возможности быстро отправлять и получать корреспонденцию, а почтальонам, переехавшим в комнатушку на почтамте, пришлось с учётом расстояния увеличить время доставки пенсий, писем и газет.

- С удивлением узнал, что почты здесь больше нет, — говорит турист из Твери Игорь Родионов. — Каждый год, ещё с советских времён, приезжая в Крым, из этого отделения мы отправляли телеграммы домой, что добрались. И даже имея сейчас мобильные телефоны, не изменяем семейной традиции. Жаль, что из-за денежно-хозяйственных перипетий людей лишили почты в таком удобном месте. Говорят, она всё же появилась где-то в районе вокзала, будем искать, хотя с вещами и неудобно ходить, однако традиция, есть традиция. К тому же люди в том отделении хорошие работают, приятно будет увидеть их вновь.

Новое помещение отделению №6 в этом районе городские власти всё-таки выделили. Правда, найти новое почтовое место нелегко: оно не на виду, как раньше, а во дворе, между множества фирм и предприятий, технических построек.

- Почтовое отделение №6 вновь открылось в Столице Крыма на улице Проездной, 32, — пояснила нам Елена ПРИНЬ, заместитель директора по технологии Крымской дирекции «Укрпочты». — Это от старого отделения по другую сторону бульвара Ленина, в районе следственного изолятора и вокзального рынка. Конечно, для клиентов не очень удобное расположение, однако иного варианта не нашлось, а вообще уходить из этого района почта не может. Помещение по площади в принципе такое же, коллектив мы сохранили, а вот доходы почтового отделения, безусловно, снизились. Не каждый отдыхающий, да и местный житель будет искать новое помещение почты. Хотя мы не изменили количество обслуживаемых отделением людей, это по-прежнему более восьми тыс. жителей района, 239 организаций. Наши почтальоны, как и раньше, приходят ко всем, кому надо доставить почту, пенсию, а вот в отделение добираются теперь в основном только постоянные клиенты. Однако иного выхода нет, рассчитывать на другое помещение в этом районе уже не приходится.

Кстати

По информации Елены ПРИНЬ, заместителя директора по технологии Крымской дирекции «Укрпочты», в населённых пунктах автономии сейчас работают все 499 отделений почтовой связи, в них — 1469 почтальонов. К слову, в Севастополе, по информации Севастопольской дирекции «Укрпочты», — 57 отделений почтовой связи. Кроме традиционных услуг по отправлению и получению корреспонденции, переводов, посылок, на почте можно оплатить коммунальные, во многих отделениях — оформить страховку, банковский кредит.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: События
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля