Последние новости

Реклама

Проект по реализации админуслуг через отделения Укрпочты, успешно стартовавший осенью 2012 года в Днепропетровской области, с мая будут внедрять по всей Украине.

Совместный пилотный проект Днепропетровской облгосадминистрации и Укрпочты «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» стартовал в октябре 2012 года. Он предусматривает возможность для граждан получить ряд административных услуг через отделения почтовой связи по принципу «единого окна». Теперь для того, чтобы получить субсидию, оформить пенсию, установить и получить статус «Ветеран труда» не надо ехать в райцентр. Специалисты Укрпочты (в почтовом отделении или дома) помогут гражданам оформить обращения и запросы, отправят их в необходимые государственные инстанции. А после решения вопроса выдадут документы на руки, при необходимости с доставкой на дом. Проект особенно важен для сельских районов.

На начальном этапе в Днепропетровской области было задействовано шесть отделений почтовой связи (в г.Кривой Рог — два, в г.Марганце — одно, в Царичанском районе — три). Практика показала — проект востребован и пользуется спросом у населения. Чаще всего граждане обращаются за оформлением субсидий на коммунальные услуги, оформлением справок о получении доходов (пенсии), на получение твердого топлива и сжиженного газа.

«С апреля этого года административные услуги можно получить уже через все отделения почтовой связи региона и они доступны каждому. Это 658 отделений в городах, районах, селах Днепропетровской области. Днепропетровщина — первый регион в Украине, где данный сервис внедрен во всех отделениях почтовой связи», — отметил на презентации проекта «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Кроме Днепропетровской области такие пилотные проекты на основе британского опыта уже внедрены во Львовской (6 отделений), Закарпатской (4 отделения), Сумской (1 отделение) и Одесской (5 отделений) областях, сообщает пресс-служба кабмина.

«Эта работа будет продолжена в масштабах всей Украины. С конца мая в более чем 1000 отделениях Укрпочты будут предоставляться свыше 100 видов административных услуг. К концу 2013 года упрощенный доступ к админуслугам будет введён по стране не менее чем в 150 отделениях в каждом регионе — это около 4,5 тысячи отделений. Впоследствии граждане смогут получать админуслуги во всех 14 тысячах почтовых отделениях Украины», — подчеркнул А.Вилкул.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2013 | Разделы: Технологии
15 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля