Последние новости

Реклама

Украине предрекают новую волну эмиграции из РФ

Украина в ближайшие месяцы может столкнуться с новой волной эмигрантов из России, в основном, оппозиционно настроенных по отношению к Кремлю представителей т.н. «креативного класса».

Об этом пишет «Газета по-украински», публикуя интервью с 39-летним российским политтехнологом Георгием Чижовым, несколько лет назад переехавшим на Украине.

«Если не брать во внимание тех, кто меняет гражданство по семейным обстоятельствам, то чаще всего едут в Украину представители творческих профессий. Так называемый креативный класс. Условный старт был в 2003 году, когда в Киев приехало много работников ЮКОСа. С тех пор несколько десятков журналистов и пиарщиков пустили корни в Украине. Это не массовая миграция, однако заметное явление в культурном аспекте.

При президентстве Ющенко гражданам РФ часто предоставляли политическое убежище. Сейчас едут те, кто опасается заключения за акции протеста на Болотной площади. Однако иногда и люди аполитичные, что ищут больших возможностей для самореализации. Перебираются много москвичей. Чаще всего – в Киев, Крым, реже в Одессу», – рассказал он.

«У гуманитариев – писателей, художников, телеведущих – меньше стимулов двигаться на Запад из-за языкового барьера. Людям, какие не мыслят себя вне русскоязычного пространства, по большому счету, ехать некуда. У русских и украинцев ментальность хоть и разная, однако они всегда могут найти понимание. Русским отсюда легче ездить к родственникам. У много кого выходит работать на проекты в России», – добавил собеседник издания.

«Стратегически Украина могла бы послужить для русских мостом в Европу. Для многих она может стать Россией номер два. Иными словами, у человека не вышло построить современное европейское общество на Родине, можно попытаться тут. Однако для большинства русских переезд означает согласие на меньшую зарплату. А это тяжело. Украине следует повышать уровень жизни. Киеву стоит целенаправленно работать над привлечением инженеров, программистов, какие мобильны, работают по всему миру.

В ближайшее время следует ожидать наплыва гуманитариев, что в России ситуация становится все более жесткой. А тут есть ощущение, что рынок ещё не насыщен», – резюмировал эмигрант из РФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля