Последние новости

Реклама

The Independent: Евро-2012 может пробудить «оранжевые» силы Украины

Лондон, Июнь 08 (Новый Регион, Инна Санина) – Западная пресса продолжает критиковать официальный Киев накануне старта чемпионата Европы по футболу. Сегодня в своей передовице британская газета The Independent весьма в жестких формулировках оценила политику Виктора Януковича, и отметила, что это все ещё есть надежда, что попытка привлечь к себе внимание мировой общественности в ходе Евро — 2012 станет очередным толчком для пробуждения «оранжевых сил» ото сна.

Издание отмечает, что пять лет назад, когда УЕФА выбрало Украину одной из стран, принимающих у себя Евро — 2012, перспективы казались радужными. То время прошло под знаком оптимизма «оранжевой» революции, когда страна отказалась от самодержавных порядков прошлых лет. Однако же к началу турнира ситуация представляется несколько иной, подчеркивает The Independent .

По мнению газеты, перемены принесли за собой мало чего хорошего. С приходом нового правительства к власти Киев погряз в политических междоусобицах и растущей коррупции, вместо того чтобы работать над реформированием застарелых структур. Кроме того с Виктором Януковичем , взявшим в свои руки бразды правления в 2010 году, развитие Украины повернулось вспять.

Как считает издание, самым ярким из проблемных аспектов современной политики Украины по праву можно считать 7-летний срок заключения Юлии Тимошенко , бывшего премьер-министра страны и прямого конкурента Януковича. Среди спорных вопросов, связанных с делом Тимошенко и её политической деятельности, – и арест, и формат её заключения по критериям отвечают политической травле, считает британское издание. А последующие жалобы на её лечение в тюрьме только подогревают споры о том, что страна возвращается к старым и по своему характеру довольно спорным методам правления. В связи с этим многие лидеры стран ЕС в знак протеста публично бойкотируют Евро — 2012.

The Independent также обращает внимание на ужасающий уровень расизма в украинском футболе, что также провоцирует на размышления о том, как же пройдет турнир. Истории о нападениях на национальные меньшинства, нацистских приветствиях, забрасывании бананами афроамериканских игроков привлекает внимание не только к этической стороне сложившейся ситуации, но и вопросу безопасности футбольных фанатов, собирающихся посетить турнир.

И всё же, как отмечает британская газета, несмотря на курс развития, нынешние проблемы не следует сводить к выводу, что Украина не должна быть хозяйкой чемпионата. Как раз напротив. Евро — 2012 лишь привлекло усиленное внимание общественности к ситуации в стране, и это внимание обещает лишь расти в масштабах, так как в ближайшие дни тысячи болельщиков прибудут в Украину.

Киев может и упустил уже возможность преподнести себя миру на блюдце с голубой каемочкой под соусом Евро — 2012 так, как это успешно сделала Германия в 2005 году, завоевав Кубок Мира. Однако все ещё есть надежда, что попытка привлечь к себе внимание мировой общественности станет очередным толчком для пробуждения «оранжевых сил» ото сна, считает The Independent .

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля