Бразилия пока только снится Сегодня в обозрении коснёмся лишь событий, имевших знаковый интерес в конце прошедшей недели.

Сенсация с привкусом валидола

Уважаемые читатели, признайтесь, что вы вряд ли, как и мы, надеялись, что сборная Украины, в нынешнем году возглавляемая хорошо знакомым крымчанам по удачной работе в симферопольской «Таврии», известным советским футболистом и опытным украинским тренером Михаилом Фоменко, в Подгорице обязательно выиграет во многом ключевой матч для обеих команд. Ведь успех в нём для хозяев поля сулил черногорцам если не первое, то второе место в группе, открывающее путь в раунд плей-офф, в котором можно завоевать путевку в Бразилию, где с 12 июня по 13 июля 2014 года состоятся решающие матчи XX чемпионата мира. Ну а нашим парням, пришедшим в себя после прихода к рулю сборной Михаила Ивановича, выигравшим подряд два поединка (у сборной Молдавии — 2:1 и, что особенно важно, в гостях у поляков — 3:1), победа давала надежду на хорошее завершение отбора. Ведь перед матчем они занимали третье место в группе, набрав, как и поляки, лишь восемь очков, когда в активе черногорцев было уже 14 , а у англичан — 12 очков. Поражение и даже ничья перечёркивали все надежды.

Поэтому, как писал накануне, каждый игрок «сине-жёлтых» должен был отдать все силы для достижения победы. Однако первый тайм прошёл пусть и с небольшим, однако преимуществом хозяев поля. Хотя по большому счёту «дохлые» моменты (так футболисты называют явные возможности, когда мяч просто обязан влететь в ворота соперников) можно было сосчитать в общей сложности на пальцах одной руки. Однако на последней минуте перед уходом на перерыв Роман Зозуля не сумел совладать с нервами, вступил в мелочную схватку с соперником и был выдворен с поля, оставив команду на целый тайм вдесятером, что сулило большие неприятности, когда её поклонникам потребуется валидол.

Однако народная пословица недаром гласит, что нет худа без добра! Черногорцы во время перерыва убедили себя, что яблочко само теперь упадёт им в ноги, и в определённой степени расслабились, а вот наших ребят нежданная беда сплотила. Казалось, что главной задачей для сборной Украины теперь будет сохранить ворота Андрея Пятова в неприкосновенности. Однако мобильная средняя линия, в составе молодых Евгения Коноплянки, Дениса Гармаша, Андрея Ярмоленко, опытных Руслана Ротаня и впервые игравшего в официальном поединке за сборную, прошедшего отличную школу в «Таврии», натурализованного бразильца Эдмара, стремилась использовать каждый голевой шанс. И первый появился, когда его никто не ждал, кроме Гармаша, забившего изумительный по красоте мяч. Теперь уже не выдержали нервы у хозяев поля, двое игроков которых схлопотали за грубость по второй «жёлтой» карточке, трансформировавшиеся в «красные». Отметим, что каждое удаление соперников украинская команда отмечала красивыми голами Коноплянки и вновь изумительным выстрелом подключившегося к атаке защитника Артёма Федецкого. Тут уже валидол пришлось горстями принимать черногорцам. Ну а напоследок только появившийся на поле Роман Безус, как пуля, «прошил» всю оборону игравших вдевятером хозяев поля и издевательски расправился с их вратарём — 4:0!

Набрав 11 очков, наша сборная разместилась на третьем месте в турнирной таблице. Ведь в данный день молдаване не позволили полякам обыграть себя — 1:1. Горячие головы стали называть сборную Украины кандидатом на выход с первого места на «Мундиаль — 2014». Однако, увы, пока Бразилия нам может только сниться, хотя можно уже приплюсовать в актив украинцев ещё шесть очков, какие команда обязана заполучить в двух матчах с махровым аутсайдером отбора сборной Сан-Марино (6 сентября и 15 октября). Всё решится 10 сентября и 11 октября, когда украинцы будут принимать сборные Англии и Польши. Победу гарантируют... Однако об этом мы ещё успеем поговорить в предстоящие до финиша отбора три месяца.

Виват, «Севастополь»!

Вот официально и завершился чемпионат Украины между клубов первой лиги. И хотя заключительный 34-й тур не принёс радости крымчанам: ФК «Севастополь» не смог обыграть на своём поле киевское «Динамо — 2» (0:0), а «Крымтеплица» у себя на «КТ-Арене» уступила ахтырскому «Нефтянику -Укрнефти» — 1:2 (и это ведя в счёте), а армянский «Титан» просто-напросто «сдулся», играя в Черновцах против «Буковины» (2:5), сезон, будем считать, для нас сложился неплохо, хотя всё могло быть иначе.

А пока от всей души поздравим севастопольцев, второй раз завоевавших золотые медали чемпионов первой лиги, дошедших до полуфинала Кубка Украины и вновь получивших право играть между клубов премьер-лиги! В каком ещё городе Украины идёт нынче охота за абонементом на футбол, а в городе-герое в данные дни уже ажиотаж по этому поводу. Признаюсь, что мне также звонили друзья из Севастополя, Симферополя, чтобы помог достать желанный абонемент на все матчи ФК «Севастополь» на родном поле. Вот так, читайте и завидуйте!

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Спорт