Из-за нелепой ошибки судьи Украина проиграла Англии и покинула Евро-2012

19 июня в Украине смело можно назвать Днём великого футбола, ведь сборные Украины и Англии боролись за выход в четвертьфинал Евро — 2012. Матч начался в 21:45 и проходил на «Донбасс-Арене». Стоит отметить, что украинцы сыграли достойно, они начали атаковать на самом деле с первых минут игры. Украинцы пытались стрелять по воротам, но в цель попасть никак не могли. Совсем как сборная России 16 июня. Пожалуй, лишь Олег Гусев на 22-й минуте имел шансы на успех – мяч состоялся в сантиметрах от верхнего угла.  Но после этого до перерыва ни голов, ни по-настоящему опасных моментов так и не случилось. В параллельном матче в Киеве шла примерно такая же игра с небольшим преимуществом шведов, которым совсем нечего было терять.

Почти сразу после возобновления игры в Донецке англичане открыли счёт. Новый снаряд справа от Стивена Джеррарда прилетел в штрафную, задел кого-то из защитников, затем просочился через руки Пятова и отлетел к забытому всеми Уэйну Руни. Он такой отличный шанс не упустил и спокойно занес мяч головой в сетку – 0:1. Так Украину в решающий момент все-таки подвела вратарская проблема, о которой говорили перед началом чемпионата. Вспомним, что Блохин перед турниром лишился по разным причинам аж трёх вратарей – Шовковского, Рыбки и Диканя. И вот Андрей Пятов, который не является основным голкипером в «Шахтере», два матча провел на хорошем уровне, но в третьем допустил роковую ошибку.

Время шло, а у сборной Украины по-прежнему не было шансов даже на ничью. И тут вдруг у хозяев получилась первая осмысленная и в то же время быстрая атака – на 62-й минуте матча Артём Милевский ускользнул от Джолеона Лескотта и бросил мяч на ход Марко Девичу, а тот пробил. Голкипер англичан Джо Харт зацепил мяч, тот взмыл в воздух и полетел в ворота, но в районе линии его настиг Джон Терри и вынес. Венгерский арбитр Кашшаи был недалеко, а его помощник за воротами вообще находился в прекрасной позиции и внимательно следил именно за тем, пересечет ли мяч линию. Как венгры не заметили того, что через секунду показали многочисленные повторы – что мяч был за линией, когда его выбивал из ворот Терри, – трудно объяснить.

Естественно, все немедленно вспомнили, как в 1/8 финала чемпионата мира уругвайские судьи не заметили гола Фрэнка Лэмпарда в ворота немцев. Тогда англичане были разгромлены 4:1, но многие специалисты указывали на то, что гол Лэмпарда мог изменить ход игры. Сейчас по голу Марко Девича можно сказать примерно то же самое – у украинцев было мало шансов на победу, но засчитай судья данный гол, их бы значительно прибавилось.

А так хозяева вынуждены были идти ва-банк. То, что Украина не пропустила больше одного, можно объяснить лишь пассивностью англичан, узнавших, что французы проигрывают шведам, и даже ничья в Донецке выведет «Трех львов» на первое место. Рой Ходжсон заменил Уэйна Руни и Уэбека, выпустив Энди Кэрролла с Тео Уолкоттом, но на рисунок игры это никак не повлияло.

У Украины же все-таки вышел Андрей Шевченко, которого стадион приветствовал восторженным ревом. Но у Шевы по большому счету даже не было шанса что-то сотворить на поле – Англия спокойно оборонялась, а Украина билась в попытках организовать что-нибудь путное. Евгений Коноплянка раз хорошо попал издали, но на добивании никого не оказалось. Последний шанс упустил Андрей Ярмоленко, не попавший в ворота.

После окончания матча сборная Украины попрощалась с чемпионатом, а Андрей Шевченко объявил о том, что завершает карьеру в сборной. Также стало известно, что в четвертьфинал Евро — 2012 выходят Англия и Франция, а Швеция и Украина прекращают участие в чемпионате.

Знаете, есть поражения, за какие совсем не стыдно. В конце концов, нам противостояла очень сильная команда с грамотным тренером, которой проиграть совсем не зазорно. И мы ее почти загнали! И правильно главный тренер украинской сборной Олег Блохин после матча сказал, что игра была вовсе не равной — Украина была лучше!