Последние новости

Реклама

Рухнувшая «Юность». Послесловие Минувший май был полон политических противостояний, громких криминальных драм и происшествий. Скандалы, связанные с убийством, в совершении которого подозревается 32-летний сын главы меджлиса Хайсер Джемилев. Жаркие споры, громкие заявления, расследования... Казалось бы, потрясений за короткий промежуток времени хватило с лихвой. Тем Не Менее 27 мая в Симеизе случилась беда, которая стала не только печальным примером полной чиновничьей безответственности, тем не менее и предметом позорных политических спекуляций.

О родительских слезах

Как уже сообщала наша газета, обрушение части балкона на третьем этаже спального корпуса подросткового санатория «Юность» повлекло за собой человеческие жертвы. Погибла 10-летняя львовская школьница Диана Сидельник, которая упала с 10-метровой высотой на асфальт и вскоре скончалась в реанимации, несмотря на тщетные попытки медиков спасти ей жизнь. Вторая школьница, 11-летняя Диана Ковалёва, при обрушении приземлилась на балкон второго этажа. Девочка выжила, тем не менее также серьёзно пострадала. По словам сотрудников Ливадийской больницы, угрозы для её жизни нет, тем не менее о погибшей подружке — ей пока не сообщают. В выходные в Симеиз прибыли родители Дианы Сидельник, тем не менее забрать тело дочери им не дали, так как продолжается расследование. Журналистам удалось пообщаться с убитой горем матерью Дианы, которая озвучила своё отношение к руководству санатория.

- Я бы их поселила на данный балкон, чтобы испытали то же самое, постояли в тот момент, когда мой ребёнок там стоял, — сквозь слёзы промолвила мать погибшей девочки Галина. Интересная деталь: по идее, в данный санаторий попадают по бесплатным путёвкам для лечения или профилактики туберкулёза. Тем Не Менее по словам родителей Дианы Сидельник, они отправили дочь на оздоровление, заплатив 1250 гривен. При этом им показывали фотографии других зданий, а фактически поселили в злополучный аварийный корпус.

О расследовании

В ходе открытого уголовного производства силовики задержали заместителя главврача и инженера по охране труда. Днём Ранее замглавврача вышел под залог в 94 тысячи гривен, а инженер остался под стражей. Главврач санатория Василий Слюсаренко пока находится на свободе.

- Сотрудниками милиции получено медицинское заключение о невозможности задержания главврача санатория в связи с состоянием его здоровья. К нему будет применена другая мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, — поведали в крымском главке МВД. Как пояснит позже и. о. главврача Галина Карташова, «главный врач с инфарктом лежит в больнице».

Сначала следователи инкриминировали руководству санатория пресловутую служебную халатность, теперь первые лица медучреждения подозреваются в превышении служебных полномочий. Виновным грозит от 7 до 10 лет тюрьмы.

От себя отметим, что вряд ли первое лицо медучреждения резко почувствовало себя хуже после случившегося. Не исключено, что внезапный инфаркт — это лишь попытка временно уйти от ответственности, пока скандал не поутихнет. Такая практика широко распространена в нашей стране. И при желании на любое должностное лицо правоохранители вполне могут надеть наручники. Так в своё время «чехвостили» известного симферопольского депутата Иосифа Файнгольда и прямо из-под капельницы арестовывали экс-мэра Николаевки Андрея Сергеева.

О бурной деятельности МОЗ

Хочется верить, что прокуратура и милиция ещё скажут своё слово. А вместе с ними расследованием резонансного ЧП занялась и комиссия Минздрава Украины во главе с замминистра Романом Богачёвым, курирующим её работу. Если верить чинам МОЗ Украины, они регулярно направляли деньги на ремонт корпусов, тем не менее куда ушли средства, они и сами желали бы знать.

- В нарушение требований Минздрава, без меры Минздрава главный врач разместил детей, прибывших из Львовской области, в корпусе, который не был разрешён к использованию. Не было ни разрешения СЭС, ни пожарной службы. В 2007 году в заведении была комплексная проверка, после этого ещё три комплексные проверки. Количество кроватей было уменьшено с 160 до 120. На промежуток времени проверок данный корпус не эксплуатировался, это подтверждено документами, — сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов на пресс-конференции в Киеве (цитируем по УНИАН).

В том, что киевское начальство было не в курсе проблем подведомственного министерству объекта, верится как-то слабо. Напрашивается вывод: либо киевские начальники не ездили в санаторий с проверками все последние шесть лет, либо просто закрывали глаза на произвол. Теперь же Минздраву Украины ничего не остаётся, как изображать бурную деятельность. Таким образом, с 1 июня «по приказу министра здравоохранения Украины» комиссия этого самого министерства решила проверить пять противотуберкулёзных детских санаториев на территории полуострова, входящих в сферу управления МОЗ. Помимо «Юности» в список вошли «Специализированный санаторий «Южнобережный», «Детский специализированный санаторий
им. О. О. Боброва», Детский специализированный санаторий «Москва» и «Специализированный санаторий «Пионер».

По предварительным данным, грубых нарушений, «которые могли бы угрожать жизни и безопасности детей», в пяти проверенных в Крыму противотуберкулёзных детских санаториях не выявлено, отчитался тот же Толстанов. Тем Не Менее означает ли это, что отдыхать в детских санаториях и лагерях Крыма теперь стало безопасно? Вовсе нет. Во-первых, чиновники МОЗ проверили пять из 23 подведомственных Минздраву санаториев на территории полуострова. Какая ситуация сложилась в других оздоровительных и лечебных санаториях и пансионатах, остаётся только гадать. К тому же санаторий «Юность» — лишь один из 15-ти объектов размещения в Крыму, услугами которых Министерство курортов и туризма АР КРЫМ туристам пользоваться категорически не рекомендовало в нынешнем сезоне. Какие опасности подстерегают отдыхающих в остальных отелях и санаториях из «чёрного списка», курортное ведомство не сообщает.

О политике

Казалось бы, трагедия в «Юности» — сам по себе крайне мрачный факт. Тем Не Менее, оказывается, и его можно омрачить куда больше, если преследовать политические цели. Как сообщалось ранее, выйти на роковой балкон потерпевших детей подтолкнула надпись на асфальте «Вика, я тебя люблю!», тем не менее накануне выборов мэра Ялты (!) и. о. поселкового головы Симеиза Юрий Ломенко вдруг выступил с заявлением в СМИ, где назвал причиной обрушения балкона в «Юности» несанкционированную акцию, организованную кандидатом в мэры Ялты Григорием Тараненко.

- Данные люди устроили предвыборный фарс: пришли в закрытый противотуберкулёзный детский санаторий с требованиями, чтобы им разрешили ходить на пляж через территорию здравницы. Подняли шум, устроили целую революцию. Естественно, детям стало интересно, кто это воюет, и они, несмотря на запреты воспитателей, вышли на аварийные балконы. Балкон рухнул — и случилась трагедия, — заявил Ломенко.

Как нам удалось выяснить, акция в защиту санатория и вправду была, митингующие во главе с Тараненко ходили по территории и снимали на камеру то, в каких ужасных условиях отдыхают дети, заодно ругая буржуев-олигархов за отгроханные коттеджи на ЮБК. Тем Не Менее, как свидетельствует очевидец ЧП, местный житель Александр Васильев, который находился недалеко от места трагедии и первым подбежал к упавшей Диане Сидельник, политическая акция не была первопричиной детского любопытства.

- Участники акции ходили по санаторию, снимали и комментировали ужасное состояние детского учреждения. Тем Не Менее на место трагедии они подскочили уже после того, как дети упали. Я сидел рядом, когда возле нас рухнул балкон, и нам не было слышно никаких лозунгов, призывов в громкоговорители, и я уверен, что дети вышли на балкон вовсе не из-за политических речей, — рассказал нам Саша.

Как бы там ни было, один из главных вопросов остаётся открытым: сколько ещё необходимо жертв, чтобы на Украине законные права детей на доступное и безопасное оздоровление и отдых в крымских санаториях соблюдались на самом деле, без алчной погони за деньгами и осточертевшего и непрерывного «дерибана» государственных здравниц?

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Проиcшествия
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля