Последние новости

Реклама

Богатырева после гибели девочки проверяет 5 санаториев Крыма

Пять специализированных санаториев проверят в Крыму после гибели девочки в  здравнице «Юность». Это следует из приказа министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

С 1 июня по приказу министра в Крыму работает комиссия, цель которой — предупреждение и предотвращение несчастных случаев при лечении детей в специализированных (специальных) санаториях, находящихся в управлении Минздрава Украины, оценка материально-технического состояния зданий и сооружений.

Согласно приказу, будут проверены санатории «Южнобережный»,«Юность», имени Боброва, «Москва» и «Пионер», — говорится в пресс-релизе.

Балкон, на который вышли 3 детей — жители Львова — обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Ещё одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). Позже изменена правовая квалификация действий должностных лиц. Им инкриминируют превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК).

Сотрудники санатория не имели права расселять детей в корпусе №6, эксплуатация которого запрещена. Задержаны заместитель главного врача и инженер по охране труда «Юности». Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году. После трагедии в Крыму решили проверить техническое состояние всех детских учреждений оздоровления и отдыха. «Юность» подчиняется Министерству здравоохранения Украины. Санаторий был в «черном» списке Минкурортов Крыма. Власти Крыма два года подряд просили Минздрав передать санаторий в подчинение правительству республики, однако Киев ответил отказом. 

«Плановая мощность санатория »Юность« изначально составляла 160 коек, фактически же в заведении быть развернуто 120 коек. В связи с аварийным состоянием корпуса № 6, на основании приказа Минздрава от 5 марта 2007 года произошло сокращение на 40 коек», — добавляет пресс-служба ведомства.

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля