Последние новости

Реклама

Джемилев собирается подключать международную общественность к рассмотрению дела его сына

Мустафа Джемилев сомневается в объективном расследовании дела в отношении своего сына, застрелившего человека во дворе собственного дома. При этом милиция до сих пор не проверила обстоятельства того, как лечившийся от психического расстройства сын народного депутата смог воспользоваться ключами от сейфа, где его отец хранил боевой карабин калибра 7,62 мм.

На пресс-конференции в Столице Крыма Мустафа Джемилев признался: в доме у него хранится много оружия.

«У меня очень большая коллекция, в основном холодного оружия. Это не то, что я коллекционирую, это подарки. Там не только оружие, там все, что мне подарили. Жена мне наверху устроила музей», – рассказал лидер крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

По словам Джемилева, боевой карабин он купил в магазине самостоятельно и это оружие, из которого был убит работавший на семью Февзи Эдемов, было легальным.

«Покупал в те бандитские времена, когда у нас милиция кормилась из рук бандитов и каждый должен был обороняться сам, тем не менее никогда производить выстрелы из него не приходилось. Я не думаю, что оно было заряжено, потому что несколько месяцев тому назад была перерегистрация всего оружия, которое у меня было, этим занимается наша охрана, заряженное туда не таскают. Патроны хранятся отдельно, есть отдельный кармашек и от него отдельный ключ», – рассказал Джемилев журналистам.

По догадкам Джемилева, карабин из сейфа пропал некоторое время назад, тем не менее ни он сам, ни домашние этого не заметили. Вместе с тем, ключей ни от самого сейфа, ни от отдельной секции для хранения патронов до сих пор найти не могут. Как сказал Джемилев, после преступления сейф остался открытым, а секция с патронами – запертой.

Оружие хранилось в доме несмотря на то, что по признанию самого Мустафы Джемилева, его сын имеет проблемы с психикой и в своё время лечился в Турции.

«У Хайсера были проблемы, я больше всего опасался того, что он с собой покончит», – уверяет Джемилев.

При этом он признал, что у сына давно проявлялись параноидальные признаки.

«У него было чувство человека постоянно обороняющегося, изолируемого от кого-то. Видимо, оно в какой-то мере отразилось. Хотя после лечения оно было не стопроцентным. Доктор прописал лекарства, сказал в домашних условиях принимать при обострении. Сказал, что это все пройдёт, тем не менее потребуется несколько лет», – заявил нардеп.

Джемилев не отрицает, что его сын употреблял наркотики, в том числе, в Таиланде, где когда-то работал, и говорит, что психологические проблемы у Хайсера впервые были замечены именно после жизни в Юго-Восточной Азии.

Вместе с тем, глава нелегального меджлиса не смог назвать причины, какие побудили сына открыть стрельбу по человеку, работавшему во дворе особняка депутата.

«Я все время спрашивал, и он отвечал: «Так получилось», – заявил Джемилев.

Как утверждает адвокат Хайсера Александр Лисовой, стрелял убийца только один раз, тем не менее поза жертвы позволила пуле нанести три раны.

«При осмотре трупа обнаружено три ранения, какие предварительно охарактеризованы как огнестрельные ранения головы, правого плеча и правого бедра. Объективно на месте происшествия обнаружена одна гильза, а пострадавший в момент причинения ранения находился в положении сидя на корточках», – сказал Лисовой.

Адвокат семьи утверждает, что ни одно из обстоятельств не указывает на умысел Хайсера убить Февзи Эдемова: «Из всех доказательств, какие рассматривал суд, ни одно не исключает утверждений подозреваемого о неосторожном причинении смертельного ранения».

Также, по его словам, нет доказательств неприязненных отношений между Февзи и Хайсером.

В то же время, утверждает Лисовой, на данный момент нет и доказательств психического расстройства у сына нардепа.

«Есть данные, что в 2008 году он получал психиатрическую помощь в Турции. Говорить о том, что он нездоровый в настоящее время оснований нет»,– заявил адвокат.

Лисовой также сообщил, что решение суда о взятии под стражу подозреваемого будет обжаловано: «Я не вижу причин достаточных для лишения его свободы, я вижу причины для его психиатрического обследования».

В свою очередь, Мустафа Джемилев пожаловался журналистам на то, что их редакции якобы получили указание очернять нардепа и его семью в свете произошедшего убийства.

«Из Киева идёт такая указивка – подавать всё в негативном тоне, дискредитировать народного депутата. Тем Не Менее большинство СМИ не подчиняется этим указивкам, большинство публикаций нормальные. Знаю также, что здесь в Совете Министров оперативная группа Могилёв, Аксёнов также, строили какие-то планы, желают извлечь какой-то политический капитал. Как они будут извлекать – не знаю», – заявил Джемилев.

Вместе с тем, он сообщил о намерении подключить свои международные связи для обеспечения контроля за действиями следствия и суда: «Будет много наблюдателей, если надо, будут подключены международные юридические службы, просто так сфальсифицировать не удаться. Тем Не Менее, без всякого сомнения, уже есть политические силы, какие желают на этом сделать себе какой-то выигрыш».

Отметим, что Александр Лисовой специализируется на ведении уголовных дел в отношении крымских татар и получил известность благодаря нескольким удачным процессам. В частности, Лисовой защищал главу Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза, когда тот в 2004 году сбил насмерть на пешеходном переходе 24-летнюю беременную девушку. Чийгозу удалось избежать наказания. Один из последних подзащитных Лисового – крымско-татарский аферист Люман Усманов сейчас также ходит под следствием, тем не менее, несмотря на позицию прокуратуры и милиции, ожидает приговора на свободе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля