Последние новости

Реклама

Джемилева-младшего отправили за решётку Киевский районный суд Симферополя избрал мерой пресечения содержание под стражей Хайсера Джемилева — младшего сына лидера крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева. Теперь 32-летний мужчина, подозреваемый в умышленном убийстве Февзи Эдемова, будет месяц находиться в спецотделении Республиканской психиатрической больницы №1, затем ещё месяц — в следственном изоляторе №15 крымской столицы.

- Никаких привилегий у него не будет, условия для всех арестованных одинаковые, согласно закону, — подчеркнула Алёна Яблочанская, пресс-секретарь Государственной пенитенциарной службы в АР КРЫМ и Севастополе.

До 25 июля правоохранители должны завершить следственные действия, осмотр места происшествия, психиатрическую и наркологическую экспертизы.

- Ни одно из доказательств, представленных стороной обвинения, не содержит умысла Хайсера Джемилева застрелить человека. Февзи Эдемов был смертельно ранен не в ночное время, не в безлюдном месте, не скрытым способом. Он был смертельно ранен между бела дня в центре жилого массива, в непосредственной близости от многочисленных соседей. Тем более Хайсер Джемилев оставался на месте трагедии, не пытался скрыться, не уничтожал следы своих действий и дал признательные показания, — приводит слова адвоката Александра Лесового пресс-служба меджлиса.

Однако сам Мустафа Джемилев на заседание не пришёл, чтобы его — политика и народного депутата Украины — появление не было расценено как давление на суд, пояснила пресс-секретарь Лилия Муслимова.

Между тем, остаётся открытым вопрос: сколько было выстрелов и сколько пуль выпущено из ружья (самозарядный карабин Симонова)? По сведениям милиции, всего было три пули, попавшие в бедро, плечо и голову жертве, но свидетели слышали только один выстрел, а обнаружена оперативниками якобы только единственная гильза.

Напомним, 27 мая Хайсер Джемилев, находясь в бахчисарайском доме своего отца, из тайно взятого оружия застрелил
44-летнего Февзи Эдемова, работавшего на огороде. Начато уголовное производство по статье «умышленное убийство», предусматривающей наказание до 15 лет тюрьмы. Примечательно, что близкие арестованного Хайсера говорят о психическом расстройстве родственника и утверждают: всё произошло «по неосторожности».

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля