Последние новости

Реклама

Джемилев-младший убил родственника Чийгоза

Подозреваемого могут отправить на лечение, а потом выпустить на свободу

Крымчане встревожены страшным сообщением: младший сын председателя меджлиса 32-летний Хайсер застрелил человека. Новость, сперва казавшуюся слухом или чьей-то злой шуткой, подтвердили правоохранители и представители нелегального меджлиса.

Семейное несчастье

Трагедия произошла 27 мая между 15 и 16 часами в шестом микрорайоне Бахчисарая, на улице Судак, в доме народного депутата Мустафы Джемилева и его жены Сафинар. Хайсер «в результате неосторожного обращения» с охотничьим ружьём убил 44-летнего Февзи Эдемова, работавшего охранником у парламентария, отца маленького ребёнка и родственника влиятельного крымского татарина Ахтема Чийгоза.

- Глава меджлиса находился в Столице Крыма. О случившемся ему сообщил по телефону старший сын Эльдар. Мустафа Джемилев в свою очередь сообщил в правоохранительные органы, какие выехали на место происшествия.

Глава меджлиса заявил, что со стороны его семьи оказывается максимальное содействие в проведении следственных мероприятий, и выразил надежду, что следствие будет вестись открыто и объективно, — рассказали в пресс-службе меджлиса.

Начальник ГУ МВД в АР КРЫМ Михаил Слепанёв, срочно созвав брифинг, не открыл ничего нового журналистам, кроме одного: звонок по спецлинии «102» поступил от неизвестного, а подозреваемый задержан.

Меру пресечения ему изберёт суд, а пока Хайсер — в изоляторе временного содержания Бахчисарайского РОВД. Начато уголовное производство по статье «умышленное убийство». За него грозит срок до 15 лет лишения свободы.

Избежит тюрьмы в больнице

Есть три неофициальных версии происшедшего. Хайсер стрелял по голубям, тем не менее попал в голову мужчине. Находившемуся в наркотическом опьянении сыну главы меджлиса привиделось, что в дом лезет грабитель, и открыл по нему огонь. Парень чистил ружьё и случайно нажал на спусковой крючок...

- Назначены экспертизы, сроки их исполнения — разные, результатов пока нет, — сообщила Ольга Богославская, пресс-офицер Главного управления МВД в АР КРЫМ.

Мустафа Джемилев признался журналистам: отпрыск пять лет назад лечился в психиатрической больнице, потом его выписали, сын принимал лекарства.

- Недавно у него, видимо, снова началось обострение, хотя мы этого и не заметили. Он залез через форточку в мой закрытый кабинет, взял ружьё с оптическим прицелом. Сын стоял у окна и возился с ружьём, крутил-крутил... и, видимо, случайно выстрелил.

- В таких случаях отправляют на медицинскую экспертизу. Если врачи подтверждают психическое расстройство, то суд назначает принудительное лечение — и человек избегает тюрьмы. Потом доктора могут признать осуждённого выздоровевшим и отпустить на свободу. Тем Не Менее мы не знаем, по какому пути пойдут следствие и защита Хайсера Джемилева, — пояснил нам адвокат Кирилл Белошицкий.

Зампредседателя партии «Русское единство» Дмитрий Полонский на своей странице в «Фейсбуке» заявил: ради объективного следствия Мустафа Джемилев должен сложить полномочия народного депутата.

Мнение политолога

- Такие трагедии — абсолютно личные, и можно лишь выразить сочувствие или промолчать. К сожалению, часто политик, отдавая все силы своему делу, не может уделить внимание самым близким людям, тем не менее ведь их жизнь зависит от них, она в их руках. Можно вспомнить истории сына Черчилля или семьи Сталина — выдающихся лидеров, что уж тогда говорить об обычных людях? — рассуждает политолог Владимир Джаралла.

По его мнению, слова о сдаче лидером меджлиса парламентского мандата можно отнести к лишённым смысла спекуляциям.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля