Последние новости

Реклама

Мустафа Джемилев: «Премьер Крыма Могилёв получает указания из России»

Россия способствует дестабилизации ситуации в Крыму, премьер-министр автономии Анатолий Могилёв – главный провокатор, а митинг 18 мая будет проведен по сценарию меджлиса, однако никак не крымских властей. В этом уверен глава крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Он уверен, что традиционный траурный митинг в День памяти жертв депортации крымских татар пройдёт только по сценарию меджлиса и курултая крымско-татарского народа.

«Мы, конечно, всегда приглашаем власть, ведомства соответствующие, чтоб соблюдали порядок, правоохранительные органы на всякий случай. Однако, если власти занимают такую позицию, то мы и без них проведем», – сказал нардеп в интервью «Крым.Комментарии».

Кроме того, меджлис не собирается приглашать на митинг главу крымского правительства Анатолия Могилева:

«Скорее всего, нет, – отметил Джемилев. – Главный провокатор-то он».

По словам Джемилева, причины очередного витка обострения межнациональных отношений в Крыму необходимо искать в президентской кампании 2015 года и за рубежом.

«Все идёт к 2015 году. Власть решила, что строить отношения с крымскими татарами, с меджлисом нет смысла, они и так настроены оппозиционно. А создав образ врага из крымских татар, власть рассчитывает на большую поддержку электората», – сказал лидер меджлиса и добавил, что помогать украинской власти в обострении ситуации в Крыму может и Кремль. «Я не исключаю и того, что он (Могилёв – прим. «НР») получает указания и с другой стороны – России, заинтересованной в дестабилизации ситуации в нашей стране», – предположил Джемилев.

Он не исключил также силового варианта развития событий в исполнении властей в преддверии и в годовщину выселения крымских татар 18 мая.

«Но с их стороны это будет очень-очень глупо, хотя, если у них там есть сценарий, чтобы отвлечь украинских граждан от актуальных проблем, создав конфликт, может быть такое», – отметил глава меджлиса.

Если же, подчеркнул он, исходить «из соображений стабильности, интересов страны, этого ни в коем случае нельзя допускать».

Напомним, исполком Симферопольского городского совета пока не дал разрешения крымско-татарскому меджлису на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий, посвященных годовщине насильственного выселения татар из Крыма. Ранее уведомления об аналогичных мероприятиях подали представители оппозиционных меджлису организаций.

В прошлом году 18 мая Могилёв не принимал участие в траурном митинге якобы по болезни.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля