Последние новости

Реклама

Меджлису предлагают согласовать с «оппозицией» траур 18 мая

Мэр Симферополя Виктор Агеев заявил, что опубликованная ранее информация о запрете городским советом траурных мероприятий 17 и 18 мая не соответствует действительности. Как сообщил мэр журналистам, в горсовет с такими заявками обратились три субъекта – глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, организация «Милли Фирка», третьего мэр назвать не смог. Агеев предлагает заявителям договориться относительно порядка проведения траурных мероприятий.

«Я думаю, что нам требуется вместе собраться и определиться по порядку проведения. Горисполком никому не имеет права запрещать проведение различных мероприятий. Тем более, они нас уведомляют, и мы им отвечаем, что просто на данную дату есть ещё заявления, какие поступили ранее. Поэтому требуется им встречаться вместе, обговаривать, как они будут проводить», – сказал Агеев.

Как сообщалось ранее, исполком Симферопольского городского совета не дал разрешения меджлису крымскотатарского народа на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий, и сообщил, что ранее уже были поданы подобные уведомления от других лиц – за день аналогичная заявка была подана от организации «Милли Фирка».

В письме за подписью управделами исполкома Симферпопольского городского совета Е.Мацьковой говорится, что мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, являются общекрымскими, с участием органов власти, местного самоуправления и представителей общественности, а Совет министров АР КРЫМ и исполком городского совета Симферополя ежегодно утверждают мероприятия по подготовке и проведению Дня жертв депортации. Вопрос будет решен «после осуществления необходимых организационных мероприятий по взаимодействию, в пределах полномочий всех заинтересованных органов исполнительной власти, правоохранительных служб, организаторов и участников».

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев высказал опасение, что такими действиями власть, стремясь внести раскол в крымскотатарский народ, провоцирует конфликт во время траурных мероприятий.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля