Последние новости

Реклама

Золотой выпускной

Школьные выпускные ударят по родительскому карману. Сфера образования поражена коррупцией

Сегодня во всех школах полуострова для выпускников прозвенит последний звонок. Улыбки школьников, слёзы радости родителей, напутствия учителей — и здравствуй, взрослая жизнь! Однако, попрощавшись со школьной партой и уроками, расслабляться рано. Впереди — выпускные вечера, или, как их теперь небезосновательно за помпезность и размах называют, школьные балы. Мы решили узнать, во сколько обойдётся родителям школьный выпускной ребёнка?

Закатывать балы на славу, с ломящимися от еды столами, нарядами, как на показ мод, фейерверками и дорогими подарками, стало для выпускников уже нелепой традицией. Классы, а порой и школы соревнуются между собой, у кого роскошнее пройдёт выпускной. В сельских школах полуострова экономить удаётся на ресторане. Как правило, банкет проходит в школьной столовой, а торжественная часть — в актовом зале. Зато на наряды здесь не скупятся. В небольших посёлках и районных центрах выпускные празднуют с большим размахом. Таким образом, за банкет в ресторане заплатить придётся 100 гривен. И это только за выпускника, а если родители также желают присутствовать на празднике, то это минус 300 гривен из семейного бюджета. Чем дальше от глубинки, тем запросы выше.

- Мы решили деньги на выпускной собирать заранее, — рассказывает выпускница одной из симферопольских гимназий Аня. — Ежемесячно сдавали по 70 гривен. Поэтому сумму на ресторан и украшение школьного зала мы уже накопили. А вот родители по 130 гривен за человека на ресторан сдают.

А выпускники из элитных школ крымской столицы готовы платить по 200-300 гривен за банкет. Однако по сравнению с расходами на наряд — это мелочи. Самое скромное платье для выпускницы стоит 500 гривен. Правда, есть большая вероятность, что в точно таком же наряде на празднике будет ещё несколько девушек. Поэтому родителям приходится раскошеливаться на вечернее платье в среднем от 1000 до 3000 гривен. Столько же требуется выложить и за костюм для выпускника. А вот туфли под костюм можно купить от 250 гривен, в то время как стартовая цена на обувь для выпускницы — 500.

В городах выпускницы берут платья напрокат или шьют эксклюзивный наряд. Однако это обходится не намного дешевле: от 1500 до 2000 тыс. за услуги хорошего ателье или платье из новой коллекции.

- Мои двойняшки — дочь и сын — заканчивают школу в этом году. Денег на наряды не хватает. Поэтому платье за символическую сумму берём напрокат у знакомой, а вот от костюма решили отказаться. Красивая рубашка и брюки будут уместны. Он и потом их сможет носить, — рационально подошла к выпускным тратам мама школьников из Алушты.

Сегодня подготовка выпускницы нарядом не ограничивается: причёска и макияж заберут из семейного бюджета ещё по 120-200 гривен за каждый вид услуг. Не обходятся выпускные вечера и без музыки, тамады и фотографов. Музыканты и тамада в районном центре запросят от 600 до 1000 гривен каждый. За школьный альбом выпускнику требуется заплатить минимум 180 гривен и ещё сотню за услуги фотографа во время праздника. В городах развлечения и фото на память обходятся в два раз дороже.

Ударят по родительскому карману и подарки, без которых выпускные в школах не обходятся. По словам школьников, в глубинке педагоги непритязательные. И подарки здесь скромные — сервизы, вазы, пледы. В городах учителя могут сами «заказать» родителям учеников презент: от золотых украшений, дорогих картин до бытовой техники — микроволновых печей и холодильников. Чем престижнее считается школа, тем дороже стоит подарок, который останется в родных стенах от её выпускников. Городские школы «просят» на память поставить евроокна, приобрести ноутбуки или купить дорогую мебель. А вот в районах, где с финансированием дела обстоят гораздо хуже, рады даже скромным шторам в вестибюль, микрофону или ремонту класса, который родители могут сделать сами. На подарки учебному заведению в этом случае не придётся потратить больше ста гривен.

По нашим подсчётам, на выпускной вечер в крымской глубинке родителям придётся выложить среднюю зарплату по меркам страны — 2500-3000 гривен. Выпускной в обычной школе крымской столицы обойдётся для одного школьника в 3000-5000, а если ваше чадо закончило элитную гимназию, готовьте 4000-6000 гривен. А в приморских городах, где к курортному сезону цены растут, как грибы, даже по скромным меркам на выпускной придётся раскошелиться на тысячу гривен больше, чем в столице полуострова.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2013 | Разделы: События
24 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля