Последние новости

Реклама

Последний, прощальный Сегодня в школах полуострова раздастся последний звонок. Для кого-то он будет очередным, знаменующим начало каникул, а для кого-то — прощальным: впереди — госаттестация, поступления, взрослая жизнь.

Как сообщил нам Владимир Буякевич, заместитель министра образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ, в этом году в автономии чуть более 14 тыс. ребят окончили одиннадцатый класс, 15700 - девятый. Претендуют на медали 734 человека: 552 - на «золото» и 172 - на «серебро». А по информации Жанны Слюсарь, заместителя начальника управления образования и науки Севастопольской горгосадминистрации, в городе-герое — 2100 выпускников-одиннадцатиклассников и 2800 - девятиклассников. Медалистов — 229: 191 золотая и 38 серебряных.

Кстати, впервые в истории независимой Украины в медалях с надписью «За высокие достижения в обучении» появится драгметалл. Правда, только в золотых. На традиционную награду, изготовленную из латуни с гальваническим покрытием другими металлами, нанесут покрытие из меди, никеля (по 8 мкм каждого) и золота (0,3 мкм), стоимость — 26,7 гривны. Серебряные покроют медью и никелем, стоимость — 22,2 гривны.

Традиционно после торжественной школьной линейки выпускники с разноцветными лентами через плечо отправятся отмечать событие в кафе, парки, на набережные. Как сообщили нам в нескольких горисполкомах Крыма, специальных мероприятий для гуляющих устраивать не планируют, вместе с тем рекомендуют предпринимателям ограничить в данный день продажу алкоголя и сигарет и уж тем более не продавать их тем, кому не исполнилось 18 лет.

Впрочем, на особые гуляния у выпускников не будет и времени: уже с понедельника начнутся экзамены государственной аттестации, а с 3 июня — внешнее независимое оценивание для желающих поступить в вуз. Выпускные вечера в этом году пройдут 1, 2 июня у одиннадцатиклассников и 11, 12 июня у девятиклассников.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2013 | Разделы: События
24 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля