Последние новости

Реклама

Суррогатная мама на Украине стоит до 30 тыс. долларов и может оказаться аферисткой

Интернет-поисковики на запрос «суррогатная мама» выдают свыше 47 тыс. вариантов. Большинство — это разные форумы, где размещаются объявления о поиске таких сурмам. Но предложений больше, чем пар, какие находятся в поиске соответствующего гестационного курьера — так согласно принятой классификации ВОЗ называют суррогатную маму.

Требования к претенденткам на роль суррогатной матери в Украине неприхотливы — ею может стать женщина от 18 до 51 года. Такую поправку к законодательству на днях внесли народные депутаты. Минимальный пакет услуг только по подбору сурмам центром, который специализируется на этом, в среднем обойдется в 1000 долларов. Как правило, женщины, какие предлагают себя в качестве сурмам, просят за свои услуги от 7 до 30 тыс. долларов.

Отдельным пунктом прописывают рождение двойни или близнецов. Двойная радость потенциальным родителям обойдется ещё в 5-7 тыс. долларов сверху. Кроме гонорара сурмамам, родителям придется заплатить проведение обследования здоровья женщины, оплатить курс искусственного оплодотворения (от 3 тыс. долларов) и сопровождение беременности.

Кроме этого, им необходимо будет выплачивать суррогатной матери заработную плату в течение всей беременности и промежуток времени кормления ребенка (в среднем около 300-400 долларов в месяц), и оплатить услуги врача, который будет принимать роды.

В случае неудачи — прерывание беременности или осложнений со здоровьем роженицы — родители также несут перед ней финансовые обязательства.

Отдельная графа расходов для будущих родителей — оплата юристов. И их услуги также недешевы. Подготовка всего пакета документов обойдется в 1000-2000 долларов.

Историй, когда сурмама в процессе беременности выдвигала новые условия, угрожая родителям прервать беременность, хватает.

«Я знаю случай, когда роженица затребовала от родителей сумму в два раза больше той, которая была оговорена в контракте. Она мотивировала тем, что за девять месяцев все подорожало, а гривна сильно подешевела», — рассказывает юрист Лев Пащенко.

Нередки случаи, когда будущие сурмамы подделывают справки о состоянии своего здоровья, вступают в сговор с врачами и даже имитируют беременность, чтобы получить задаток.

Некоторые девушки за счёт таких бездетных пар проводят полное обследование организма и лечение, а потом просто исчезают из их поля зрения. Другие просто желают пожить за чужой счёт в большом городе и устроить свою личную жизнь.

В правоохранительных органах рассказывают о целых преступных группировках, специализирующихся на предоставлении услуг суррогатного материнства. Схема устроена таким образом: так называемые «черные» сводники предлагают свою протеже по очереди сразу нескольким семейным парам, а затем в течение 3-4 месяцев тянут из них: на обследование, лечение, проживание и питание «суррогатной матери». Затем «посредники» снимают со всех значительную предоплату и просто исчезают.

Встречаются случаи, когда суррогатная мать отказывается передавать выношенного ребенка людям (супругам), генетический материал которых использовался при зачатии. Причем, если сурмама есть ещё и биологической матерью ребенка, то доказать в суде родителям крайне сложно.

Эксперты убеждены, Украине нужен так называемый «репродуктивный закон», ведь без него урегулировать подобные ситуации крайне сложно. К слову, такой законопроект уже лежит в стенах Верховной Рады, его рассмотреть должны были ещё в 2011 году, но народные депутаты решили заняться более насущными, по их мнению, проблемами.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля