Последние новости

Реклама

Сколько в этом году стоит собрать ребёнка в школу?

В Севастополе работают три школьные ярмарки: в Комсомольском парке, на площади 50-летия СССР и на аллее возле дома №57 по проспекту Октябрьской революции. Сейчас школьные товары в изобилии, и купить их можно без лишнего ажиотажа. Правда, по словам продавцов, в основном их клиенты – туристы.

«Местные не берут – очень дорого всё», — говорит девушка, торгующая канцелярией.

Цены на школьные принадлежности в этом году и вправду заоблачные. Ручки и карандаши стоят по три гривны, самые дешёвые тетради на 12 листов – 1, 5 гривны, акварельные краски – от 15 до 30 гривен, набор кисточек – 15 гривен, альбом для рисования – от 6 до 18 гривен, пенал – от 15 до 90 гривен, дневники – от 10 до 40 гривен.

«Мальчики в этом году желают тетрадки с бакуганами, а девочки – с феями Вингс и Hello Kitty. Что ещё забавно, подростки стали спрашивать рюкзаки с мультиком «Маша и медведь», прикол у них такой что ли», — поделилась наблюдениями одна из продавщиц.

Один из самых дорогих товаров – ранцы. Самый дешёвый стоит 110 гривен, а самый дорогой «ортопед» продаётся за 400 гривен. По словам продавцов, россияне расхватывают рюкзаки как горячие пирожки.

«Потому что у нас они стоят 50 долларов, а у них –  от 100 долларов и больше, — говорит Антон, семья которого владеет магазином канцтоваров в городе и уже не первый год участвует в организации школьных ярмарок. — У нас немецкие ранцы улетают в первую-вторую неделю».

Ещё один немаловажный пункт расходов – это школьная форма. Для мальчиков костюм «тройка» стоит 240 гривен, чёрные брюки – 100 гривен, рубашки – от 65 до 100 гривен, спортивный костюм – 180 гривен. За сарафаны для девочек необходимо заплатить от 100 до 200 гривен, за юбку – от 60 до 120 гривен, за блузку – от 45 до 120 гривен. 

Стоит отметить, что ярмарки будут работать до 3 сентября – в данный день севастопольские школьники начнут учиться.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля