Последние новости

Реклама

Крымские депутаты обозначили желание вернуть Юсуповский дворец из ведения Администрации президента

Юсуповский дворцово-парковый комплекс может стать одним из видных туристических объектов на территории Крыма и приносить в бюджет 15-18 млн гривен ежегодно. Для реализации планов требуется лишь вернуть его в управление местных органов власти из ведения Администрации президента Украины, которая использует его как ВИП-апартаменты с баснословной стоимостью проживания. Об этом говорилось на совместном заседании постоянных комиссий по культуре и по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Верховного Совета Крыма.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», о необходимости создания нового туристического объекта заявил председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько.

«Это комплекс, который незаконно забрали у Крыма, пообещав построить в Ялте украинскую гимназию I-III ступени. Где эта гимназия? А комплекс как используется? Там 50-60 отдыхающих. Однако если бы это была хотя бы Администрация президента или Верховного Совета – ну, бог с ним, однако отдыхают же все, кому ни лень. Правда, 1200 долларов в сутки за апартаменты Юсупова… (Кто-то из участников заседания подсказывает, что сейчас их стоимость составляет 2000 долларов в сутки, – прим. «НР»). Может, сейчас изменились цены, я не знаю, однако в свое время было так», – отметил Пересунько.

Он напомнил, что Юсуповский комплекс представляет экскурсионную ценность хотя бы тем, что во дворце жил Иосиф Сталин со своим окружением в промежуток времени проведения Ялтинской конференции 1945 года. Пересунько отметил, что сейчас во дворце «подпольным образом» проводятся экскурсии, деньги от которых уходят в неизвестном направлении. При этом реорганизация работы комплекса позволит не только больше зарабатывать в бюджет, однако и в целом положительно отразится на состоянии дворцов-музеев Южнобережья Крыма.

«Во-первых, мы снизим напряжение на Ливадийский и Воронцовский дворцы, ведь мы там работаем не до 10 часов вечера, а до 12 часов ночи иногда летом. А Юсуповский дворец – это 400-500 тысяч посетителей, 15-18 млн гривен в бюджет нашей республики. А сегодня это все мимо нас пролетает. И из бюджета Украины тратятся деньги на какой-то там ремонт, реставрацию», – уверен глава правления Ассоциации музеев автономии.

Однако глава комиссии по культуре Сергей Цеков уточнил, что Юсуповский дворец находится как раз в управлении Администрации президента Украины.

«Но это не значит, что мы не должны по этому поводу не принимать какие-то решения, не обращаться, может быть, даже требовать», – сказал он.

Тем не менее, пока чиновник предложил ограничиться полумерами: обратиться к председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову и к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с предложением «все-таки сделать все для возвращения Юсуповского дворца в сферу курортов, туризма, культуры, охраны культурного наследия Автономной Республики Крым».

«Мы имели бы возможность создать ещё один историко-культурный заповедник, который был бы очень посещаем и который приносил бы очень серьезные средства в бюджет Крыма и местный бюджет», – заключил Цеков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля