Последние новости

Реклама

Новоназначенный по курортам в парламенте Крыма оказался не в теме

Новоназначенный глава курортной комиссии парламента Крыма Алексей Черняк оказался неосведомленным в методике подсчёта туристов на автомобильном транспорте. Несмотря на публикацию соцопросов Минкурортов автономии о среднестатистическом портрете отдыхающего, аналитические данные также прошли мимо внимания Черняка.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на дебютном для Черняка заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству её новый глава попросил включить электронный адрес комиссии в рассылку Минкурортов. Предложение возникло после того, как секретарь комиссии и главный врач ДП «Клинический санаторий «Мисхор»ЧАО «Укрпрофздравница» Владимир Мешков «впервые услышал» о курсах для крымских отельеров в рамках проекта ЕС повышения конкурентоспособности курортов полуострова, который реализуется в автономии с 2011 года.

При этом, по словам министра курортов Александра Лиева, с момента его прихода на должность он самолично подписал письма– рекомендации всем владельцам и главам администраций объектов размещения на курортах подписаться на электронную рассылку новостей Минкурортов.

«Если не знают те, для кого мы это делаем – нам с вами гол», – обратился Лиев к руководителю своей пресс-службы.

По словам министра, в настоящее время в электронной рассылке Минкурортов находятся 5 тыс адресов, и ему странно, почему из внимания министерства выпали депутаты профильной комиссии парламента.

Однако на этом нестыковки работы двух профильных структур не закончились. Как оказалось, новый глава курортной комиссии не знает о системе подсчёта отдыхающих, которая существует уже 10 лет. В частности, его интересовали методики подсчёта туристов на личном автотранспорте, который фиксируется на въезде в Крым через Чонгар, Армянск и переправу «Крым-Кубань».

«Так же, как и велся с 2003 года – на въезде с трёх сторон стоят камеры, работают. Мы их проверили. Цифра не абсолютно точная, однако она показывает тенденцию, количество пересечений», – пояснил Лиев.

Среднестатистический отдыхающий для главы комиссии также оказался внове, несмотря на ежегодные отчеты Минкурортов в сессионном зале Верховного Совета Крыма.

«Какой он на сегодня наш турист, по возрасту, по социальному положению, любит горы или море», – поинтересовался Черняк.

В ответ министру курортов пришлось повторить данные отчета своего ведомства по итогам работы за 2012 год, представленные в сессионном зале Верховного Совета Крыма на ноябрьском пленарном заседании.

«80% отдыхающих приезжают не в первый раз. Как правило, Крым – это семейный отдых. Средний возраст от 40 до 50 лет, хотя в последние годы мы фиксируем рост молодежи», – напомнил Лиев.

Однако, по мнению Черняка, в данных о работе Минкуротов не отражено внутрикрымское направление – отдых крымчан.

«Нам пора дополнительно обратить внимание на крымчан и на развитие городских туристических маршрутов», – подытожил глава курортной комиссии.

Напомним, на мартовском пленарном заседании Верховный Совет Крыма назначил бывшего секретаря комиссии по приватизации Алексея Черняка главой комиссии по санаторно-курортному комплексу. Давая оценку назначению Черняка, спикер Владимир Константинов признал, что лоббировал назначение своего советника на данную должность и добавил, что в ближайшее время Черняк презентует работу комиссии с новыми подходами и в новом качестве.

На заседании президиума Верховного Совета Крыма стало известно, что Черняк подготовит презентацию автономной республики в Страсбурге накануне голосования ПАСЕ по уровню местной региональной демократии на Украине.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля