Последние новости

Реклама

Бахчисарайский заповедник ищет средства на восстановление парка и ремонт мечети

Бахчисарайский историко-культурный заповедник не может провести реставрацию ряда значимых объектов из-за отсутствия финансирования. Об этом заместитель директора заповедника Вадим Мартынюк сообщил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре.

На сегодня заповедник находится на самофинансировании, бюджетные средства не поступают с января 2011 года. В год учреждение зарабатывает около 15 млн. гривен., однако этих средств не хватает на полноценные реставрационные работы, так как около 6 млн. гривен. уходит на погашение коммунальных платежей, охрану музеев, входящих в структуру заповедника и оплату труда его постоянным сотрудникам.

По словам Вадима Мартынюка, для того чтобы оптимизировать расходы, администрация заповедника была вынуждена перевести в осенне-зимний промежуток времени половину штатных работников на неполный рабочий день, ввести жесткий режим отопления помещений, сократить количество охранников. Кроме того, была сокращена на 20% выплата надбавок сотрудникам заповедника и ставка одного за заместителя гендиректора по административно-хозяйственным вопросам. «Однако средства, какие мы высвободили и заработанные средства – это скупые слезы по сравнению с объемами затрат заповедника на охрану, реконструкцию и реставрацию памятников», – подчеркнул Вадим Мартынюк.

Он добавил, что значительная часть памятников заповедника, таких как Ханский дворец, комплекс пещерных городов, мечети и кенассы требуют систематической реставрации, а памятника археологии – своевременной консервации. «В 2017 году мы отмечаем 100-летие со дня основания музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец». Безусловно, впасть в грязь лицом мы не имеем право. Однако там умирает парковый комплекс. Сейчас ведутся работы по подготовке акта инвентаризации природных насаждений, что станет стартовым документом для возобновления парка», – проинформировал Вадим Мартынюк.

Кроме того, в срочной реставрации нуждается мечеть дворца, которая находится в аварийном состоянии – протекает крыша и обветшал фасад. Только на проект требуется порядка 200 тыс. гривен. Ещё одной проблемой является отсутствие надлежащего водоснабжения заповедника. Сейчас проблема решается путём бурения скважины.

По итогам заседания комиссии поступило предложение профинансировать часть организационных расходов заповедника за счёт республиканского бюджета.

СПРАВКА. Бахчисарайский историко-культурный заповедник был создан на базе историко-архитектурного музея. В его структуру входят Музей истории и культуры крымских татар, Музей археологии и «пещерные города», Художественный музей, Дом-музей Исмаила Гаспринского, историко-мемориальный музей «Поле Альминского сражения». Между объектов заповедника – Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен,Ханский дворец.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля