Последние новости

Реклама

Украина травит вредной курятиной собственных граждан, а поставки в Таможенный союз прекращены

Украинские ветеринары запретили экспорт своей курятины в Таможенный союз, тем не менее сделали это тайно.

О запрете проболтался Россельхознадзор на своем сайте. Украинская ветслужба ничего не комментирует, а на её сайте висит поздравление ветеранов с Днём Победы. На сайте аграрного министерства – то же самое.

Хотя поставки вредной курятины в Таможенный союз прекратились, она свободно продается на внутреннем рынке. Ещё раз с Днём Победы, дорогие ветераны, будьте здоровы.

В курятине нашли кишечные инфекции сальмонеллу и листерию. Об этом украинскому «Коммерсанту» сообщил Иван Бисюк, первый замминистра агрополитики Украины.

Подозрение вызвало мясо четырех производителей:

– «Агромарс» (ТМ «Гавриловские курчата»),

– «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба»),

– более мелкие «Тавр-Плюс»,

– «Элитэкс».

На долю первых двух приходится до 80% всего украинского импорта курятины в страны Таможенного союза. В прошлом году туда было отгружено 54,61 тыс. тонн курятины на $111,72 млн.

Производители твердят, что их продукция – самого высокого качества. Если что-то и могло попасть в мясо, то только за стенами завода из-за неправильной перевозки или хранения. Но потребителям от этого не легче.

Чиновники оправдывают свое поведение тем, что лишний шум помешает замять задачу в короткие сроки. Они сами ограничили поставки как раз с этой целью: если бы российская сторона взялась проверять предприятия, это затянулось бы на 2-3 месяца. А украинские ветеринары «проверят» все за 2-3 недели.

Пока что произошедшее не похоже на полномасштабную торговую войну, подобную «сырной войне» прошлого года. В результате тех запретов украинские производители сыра потеряли порядка $46 млн потенциальной прибыли (оценка «Украинского клуба агробизнеса»). Тем Не Менее это уже как минимум «холодная война».

Напомним, Белоруссия блокирует поставки украинских сладостей, а в ответ Украина мешает импорту белорусской свинины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля