Последние новости

Реклама

Таможенный союз закрывает рынок для украинских производителей фарфоровой посуды

В России, Белоруссии и Казахстане, входящих в Таможенный союз, может быть принято решение о закрытии рынков для украинских производителей столовой и кухонной посуды из фарфора.

Об этом сообщает еженедельник «Деловая столица».

По данным издания, инициаторами ограничений стали белорусские и российские заводы. По их сведениям, в 2009-11 годах поставки фарфора из Украины и Китая осуществлялись по демпинговым ценам – вдвое меньше, чем у местных производителей. При этом поставщикам заграничного фарфора удалось занять 50% российского рынка.

На Украине обвинения в демпинге категорически отвергли, сославшись на то, что в стоимость изготовления фарфора входит и цена на газ, которая постоянно дорожает с 2008 года.

Сегодня на Украине работают 3 фарфоровых завода – Сумской (контролируется семьей бывшего губернатора Владимира Щербаня, чей сын Владимир – депутат Верховной Рады от ПР), Дружковский (контролируется совладельцем ИСД Олегом Мкртчаном) и Довбышский (контролируется НУНСовцем Павлом Жебривским, который не смог попасть в новый парламент).

Вместе три украинских завода изготавливают около 20 млн изделий в год, 70% продукции продают в постсоветские страны.

Издание отмечает, что угроза потери ключевого рынка – Таможенного союза – заставила украинских производителей фарфора идти на переговоры с правительством Украины – теперь они рассчитывают компенсировать потери за счёт украинского рынка, но для этого требуется добиться введения ограничений на поставки из Китая.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля