Последние новости

Реклама

За семь месяцев, прошедших после уборки зерновых, Украина вывезла на экспорт весь запланированный на маркетинговый год объём продовольственной пшеницы. Несмотря на это, отгрузка хлеба в портах продолжается, что может привести к дефициту стратегического продукта. На днях в Минагропроде должны решить, применять ли к зернотрейдерам жёсткие ограничительные меры или пустить продовольственную безопасность страны на самотёк.

На честном слове

Напомним, в июле прошлого года между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и участниками зернового рынка был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором значились предельные объёмы зерна, предназначенные для вывоза из страны. В частности, за 2012-2013 маркетинговый год, который длится до 30 июня, предприниматели обязались поставить на внешний рынок не более пяти млн. тонн продовольственной пшеницы. Позже цифры дважды корректировали, увеличив их сначала до 5,5 миллиона, а в ноябре — до 6 млн. тонн. Перебор на фоне прошлого неурожайного для зерновых культур года чреват дефицитом зерна и резким повышением цен на испечённый из него хлеб.

Заключив «джентльменский» договор, правительство пообещало не вводить никаких ограничений на экспорт, какие могли бы подорвать экономику торгующих организаций. Тем Не Менее уже в январе 2013 года годовой лимит экспорта зерна оказался исчерпан: за минувшие семь месяцев за пределы страны вывезли 5,99 миллиона тонн пшеницы, 7,68 миллиона тонн кукурузы и 1,98 миллиона тонн ячменя. Это максимум, которым наша страна могла «поделиться» с нуждающимися в хлебе странами.

Тем не менее с начала года темпы экспорта не уменьшились, а, напротив, стали расти: аграриям срочно понадобились «живые деньги» на проведение весенних полевых работ.

Основу — на самотёк

Как сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, такое развитие событий стало поводом для внеочередного совещания Минагропрода и представителей зернового рынка. Чиновники обнаружили в портах Николаева и Херсона два судна, какие загружали нигде не зарегистрированной пшеницей. Объёмы теневого экспорта оказались невелики — три и семь тысяч тонн, тем не менее именно они стали той каплей, которая переполнила украинскую экспортную чашу.

В ответ на беспокойство экспертов первый заместитель министра агрополитики Иван Бисюк рассказал, что ведомство наводит справки о компаниях, решивших экспортировать пшеницу.

- Мы разбираемся, — сказал он, — кто послал судно без согласования с министерством.

Чиновник ушёл от прямого ответа, будет ли Минагропрод разрешать экспортировать партии зерна вопреки действующему меморандуму.

- Если правильно будут оформлены все документы, — сказал Бисюк, — и будет полный их перечень, то, конечно, мы не будем стоять на дороге. Никаких запретов на вывоз нет, есть договорённость. Пусть зернотрейдеры сами разбираются между собой.

Крохи по весне посчитаем

Такая позиция ведомства вызывает недоумение: нелимитированный вывоз зерна за оставшиеся до новой жатвы пять месяцев может оставить страну на голодном пайке. Кстати, ситуация с хлебом в стране и сейчас остаётся довольно напряжённой. К примеру, в Крыму наконец-то наладили поставки муки из Госрезерва, которая расходуется на выпечку сортов хлеба массового потребления. Тем Не Менее ПАО «Крымхлеб» подошло к новому году с многомиллионными долгами, какие не удаётся погасить за счёт продажи своей продукции. Из-за этого на головном предприятии объединения уже началась реорганизация производства, одной из позиций которой стало сокращение числа работников. Не так давно вышел приказ, согласно которому под сокращение попали 58 человек, или каждый четвёртый работник предприятия. Не исключено, что такими «отголосками» в регионах проявляется высокая политика правительства страны.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Экономика
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля