Последние новости

Реклама

Зерно пытаются экспортировать вопреки договоренностям с Кабмином Вопреки заключенному между Минагрополитики и крупнейшими участниками зернового рынка меморандуму о самоограничении экспорта пшеницы попытки вывоза зерновых из Украины продолжаются. Днём Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк заявил, что сейчас в портах Николаева и Херсона идёт погрузка зерна на два судна. Участники рынка ожидают, что чиновники предпримут максимум усилий, чтобы не выпустить данные суда из страны, что в противном случае министерство потеряет контроль над ситуацией. По мнению юристов, шансы на обжалование действий властей в реальных условиях равны нулю, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Морской сбой».

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко сообщил, что в среду под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка прошло совещание с крупнейшими представителями зернового рынка. «В ходе совещания было объявлено, что на сегодняшний день в портах Николаева и Херсона грузятся два судна с пшеницей. Объёмы небольшие — 3 тысячи и 7 тысяч тонн. Но это нарушает действие меморандума»,— рассказал он.

Меморандум между Минагрополитики и участниками зернового рынка был подписан в июле прошлого года. Согласно документу, трейдеры обязались в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня) поставить на внешние рынки не более 5 млн. тонн пшеницы, 12,4 миллиона тонн кукурузы и 3 миллиона тонн ячменя. Но в октябре и ноябре объём экспорта пшеницы был увеличен сначала до 5,5 миллиона тонн, а позже до 6 млн. тонн. По данным министерства, с начала текущего маркетингового года общий объём экспорта зерновых составил 15,9 миллиона тонн (по состоянию на 28 января), из них 5,99 миллиона тонн пшеницы, 7,68 миллиона тонн кукурузы и 1,98 миллиона тонн ячменя. Правительство в свою очередь обязалось не вводить ограничения на экспорт.

По словам Владимира Клименко, компании, какие сейчас грузят пшеницу в портах Николаева и Херсона, не входят в Украинскую зерновую ассоциацию (объединяет 32 членов, на долю которых приходится свыше 90% всего экспорта зерновых в этом маркетинговом году). «Мы не знаем, что это за смельчаки, и нам безразлична судьба этих компаний и груза. Мы выполняем взятые на себя обязательства согласно меморандуму»,— отметил господин Клименко.

Иван Бисюк заявил, что сейчас Минагрополитики «наводит справки» о компаниях, решивших экспортировать пшеницу: «Мы разбираемся, кто послал судно без согласования с министерством, без предупреждения». Чиновник ушел от прямого ответа на вопрос, позволит ли министерство экспортировать пшеницу вопреки действию меморандума. «Если правильно будут оформлены все документы и будет весь их перечень, то, конечно, мы не будем стоять на дороге. Никаких запретов нет, но есть меморандум. Пусть зернотрейдеры сами разбираются между собой»,— отметил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля