Последние новости

Реклама

Киев добивается от Москвы льготных условий ввоза автомобилей с Украины – речь идёт о том, чтобы для украинских машин не касался вводимый в РФ утилизационный сбор.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Как отмечает издание, тема отмены сбора для украинских авто обсуждалась на последней встрече Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи.

Утилизационный сбор (в размере 600-1300 долларов для легковушек, $4,5-12 тыс для грузовиков) на практике должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Таким сбором, но, не будут облагаться машины из стран Таможенного союза.

Украинские производители могут сильно пострадать от введения этого сбора, так как Россия для них является основным экспортным рынком. В 2011 году из 97,5 тыс. произведенных автомобилей около 30% пошло на экспорт именно в РФ.

Основными поставщиками продукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в корпорацию «Укравто») и корпорация «Богдан» – предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

Аналитики, опрошенные газетой, отметили, что России может быть невыгодно отменять сбор исключительно для Украины. Если украинские автомобильные компании добьются от РФ такой уступки, аналогичные требования Столице России могут выдвинуть и другие страны-члены ВТО.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля