Последние новости

Реклама

Украинский министр АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС): Претензии России к украинским производителям мясомолочной продукции обоснованы

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге заявил, что последние претензии к молочной и мясной продукции украинского производства со стороны России являются обоснованными. Об этом сообщает УНН.

Министр отметил, что к производителям требования и технологии постоянно растут.

«Требования каждой страны различаются и особенно для наших молокопредприятий и мясоперерабатывающих предприятий. Если они желают быть на внешних рынках, обязательно должны стандартизироваться к нормам и требованиям страны, в которую экспортируют», – сказал Присяжнюк.

Он отметил, что техническое переоснащение и обновление украинских предприятий происходит постоянно.

«Что касается поставок молока и мяса в РФ. Конечно, наша задача и мы данную работу сейчас завершаем – гармонизировать стандарты и с Европейским союзом, и со странами СНГ», – добавил Присяжнюк.

Он отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан и стандарты переданы на согласование.

На уточняющий вопрос журналистов, оправданы ли претензии РФ к украинской молочной и мясной продукции, министр ответил: «Я убежден, что все претензии, какие есть – они обоснованы, потому что чётко выписаны. Сегодня данные предприятия проводят профилактические работы для того, чтобы устранить данные замечания. И следующий приезд инспекции, я убежден, даст положительные результаты».

Он также сообщил, что сегодня едет в РФ для участия в заседании подкомиссии аграрного комитета. «Будем обсуждать организацию сотрудничества, учитывая Таможенный союз», – сказал он.

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) вводит с 15 октября временные ограничения на поставки сыра с украинского предприятия «Дубномолоко» в связи с обнаружением кишечной палочки.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию.

«Мы все партии будем проверять, как проверяли – с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навеки запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок», – сказал он.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля