Последние новости

Реклама

Почему в Севастополе на АЗС на практике не купить дешевого украинского бензина, и приходится заправляться дорогим импортным?

Цены на бензин растут, конечно, не так стремительно, как это наблюдалось в 2011 году, тем не менее всё-таки неминуемо поднимаются вверх. Основная причина замедления роста цен на бензин и ДТ – отмена введения импортных пошлин, какие могли спровоцировать скачок цен на топливо.

Темпы переработки нефти на Украине стремительно падают, заводы просто не справляются, необходимо их модернизация. Если в 2005 году импортное топливо составляло всего 1%, то в 2006 году – уже 22%. А в 2011 году доля импорта составила все 70%.

По данным министерства экономики Украины, за прошлый год розничные цены на бензин повысились более чем на 30%. Вспомним, что в начале 2011 года подорожание топлива было связано с повышением акциза на бензин, предусмотренного в Налоговом кодексе, вместо транспортного сбора. Тем Не Менее стремительный рост цен на нефть на мировом рынке из-за военных действий в Ливии и волны арабских революций, заставили временно отказаться чиновников от этой идеи. С 13 января 2012 года ставка акцизного налога на топливо достигла 198 евро/тонна вместо 50-ти за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Остро стоит в Украине и вопрос качества бензина. Предполагалось, что с 1 января в стране начнут действовать новые стандарты качества топлива, какие отвечают требованиям Евро — 2 и Евро — 3. Тем Не Менее переход на новые стандарты в третий раз отложили из-за того, что нефтеперерабатывающие заводы не успели модернизировать производство.

Чиновники пришли к выводу, что поставки зарубежного бензина не вредят отечественным нефтеперерабатывающим заводам. Тем Не Менее если посмотреть на некоторые Севастопольские заправки, топливо украинского производства на них пропало вовсе, например, на АЗС, что находится на перекрёстке улиц Кожанова и Гоголя – только импортный бензин и дизтопливо. И цены на них несколько выше, чем на других АЗС. На Дергачах, например, литр 92-го на 40 копеек дешевле.

По сообщениям пресс-службы Гостаможни, сейчас не менее 80% всего продаваемого на Украине бензина ввозится из-за рубежа. По данным Минэнерго, ежемесячный объём продаж бензина составляет 500-600 тыс. тонн. Из них только 100-110 тыс. обеспечивают два действующих в Украине нефтеперерабатывающих завода — Кременчугский и Шебелинский. Остальные предприятия были вынуждены остановиться. Представители отрасли неоднократно заявляли, что переработка нефти на Украине перестала быть выгодной после того, как Белорусь стала получать российскую нефть по более низкой, чем экспортная, цене. Переработчики предлагали ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для защиты рынка, тем не менее в Кабинете Министров до сих пор не приняли решение по этому вопросу.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля