Последние новости

Реклама

Чиновники решили оградить украинцев от дешевого бензинаПремьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерству энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) изучить вопрос проведения нового специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину.
«Прошу в установленном порядке проработать вопрос проведения специального расследования по импорту в Украину продуктов переработки нефтяного сырья», — говорится в тексте поручения по итогам совещания под председательством премьер-министра 25 июня 2012 года.

Кроме этого, глава правительства поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и председателю правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину проработать вопрос переработки нефти НАКа на мощностях Кременчугского НПЗ (ПАО «Укртатнафта», Полтавская обл.) и Лисичанского НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.).

Премьер также считает необходимым изучить целесообразность дальнейшего применения плавающего акциза на нефтепродукты.

Введение пошлин на импорт лоббируют украинские нефтеперерабатывающие заводы. По их мнению, импортные нефтепродукты поступают в Украину по заниженным ценам вследствие льготной российской экспортной пошлины для стран Таможенного союза, в частности Беларуси. В 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле сделала специальное расследование против импорта нефтепродуктов, которое завершилось 22 декабря без применения специальных мер. «Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер», – отмечалось в решении МКМТ. Ранее Николай Азаров неоднократно высказывался против введения пошлин, что это приведет к росту цен на нефтепродукты. «Наши нефтяники предлагают импортные пошлины на ввоз бензина, и что тогда будет? Бензин подорожает ровно на стоимость этой импортный пошлины... Поэтому не требуется этого делать».

По расчетам экспертов, введение пошлины в размере EUR 100/т на импортные нефтепродукты приведет к росту цен для потребителей на 1 грн/л. Кроме того, произойдет возврат к зависимости от российской нефти, которая с марта 2012 года не поступает в Украину.

В Украине 6 НПЗ, из которых работает только Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Одесский НПЗ компании «Лукойл» простаивает из-за отсутствия маршрута поставок трубопроводной нефти, Лисичанский НПЗ компании ТНК-ВР остановлен в марте 2012 года. Дрогобычский, Надворнянский и Херсонский заводы не работают по причине несоответствия качества выпускаемой продукции украинским и международным стандартам.

По материалам «Обозревателя»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля