Последние новости

Реклама

Процесс перехода на качественный бензин откладываетсяВ Украине с 1 июля действуют новые стандарты качества топлива — Евро — 4 и Евро — 5, но экспертно-аналитическая группа при Кабинете Министров предложила перенести сроки перехода на 2018 год. Такое решение выгодно Нафтогазу и предприятиям группы Приват, какие не инвестируют в модернизацию своих заводов, считают участники рынка.

Бензин класса Евро — 4 и Евро — 5 содержит меньше серы и других вредных веществ (это позволяет продлить ресурс двигателя) по сравнению с топливом стандартов Евро — 2 и Евро — 3. Сейчас бензин Евро — 4 и Евро — 5 могут производить три из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов — Кременчугский (Укртатнафта), Лисичанский и Одесский (Лукойл), но последние два простаивают. Кроме того, этим стандартам соответствует бензин из Литвы, Болгарии, Румынии и Беларуси (продается в сетях Окко, WOG, ТНК-ВР, Лукойл и других). Но против перехода на новые стандарты выступила экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли при Кабинете Министров.

В ЭАГ сообщили, что инициируют продление действия стандартов Евро — 2 и Евро — 3. В секретариате группы объяснили, что Государственное агентство резерва обратилось к ним с просьбой перенести переход на новые стандарты на 2018 год.

По материалам korrespondent.net
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля