Последние новости

Реклама

Пикет в поддержку дельфинария закончился штурмом городской администрации

Участники пикета в поддержку дельфинария в Артбухте, возмущенные нежеланием городских чиновников вмешиваться в ситуацию, попытались штурмом взять здание СГГА.

В пятницу, 26 апреля, на 16 часов в Артбухте был запланирован митинг в поддержку дельфинария. Людей собирать особо не пришлось, так как толпа стояла у его стен ещё с утра. В 16 часов слово взял научный руководитель дельфинария Александр Жбанов. Он подробно рассказал о том, что случилось утром и попросил жителей города не оставаться равнодушными к ситуации.

Директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий Шилюк пояснил, что ещё в августе администрация предлагала дельфинарию заключить договор, однако сама формулировка документа не устроила работников дельфинария. Им предлагалось продлить аренду лишь на малую часть из территории, занимаемой дельфинарием. Дальше были многократные судебные иски, выигранные «Страной Дельфинией». Исковое заявление, которое Фонду Коммунального имущества все же удалось выиграть в апелляционном суде, руководство дельфинария считает составленном наспех, так как даже с формулировками в документа проблемы. «Там указано, что мы должны освободить 1400 кв.м нежилых строений, однако строений такой площади на территории нет», — говорит А.Жбанов.

На выступления защитников дельфинария собравшиеся реагировали очень активно. Председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина зачитала резолюцию к городским властям, которая состояла из нескольких пунктов: во-первых, продлить договор аренды с ООО «Страна Дельфиния», во-вторых, снять с должности начальника Фонда Коммунального имущества Станислава Фролова, в-третих, получить отчет от начальника севастопольской милиции и прокурора города о ходе расследования утренних событий в дельфинарии. С этими требованиями митинг переместился под стены госадминистрации города.

Примерно в половине пятого толпа из нескольких сотен граждан дошла с набережной Корнилова до здания СГГА и начала скандировать: «Яцуба выходи!», требуя встречи с председателем СГГА Владимиром Яцубой. Однако председатель не вышел. К бушующей толпе спустился начальник отдела протокола и сообщил, что рабочий день закончился и председатель сможет встретиться со всеми желающими в понедельник, 29 апреля.

Стремясь проверить лично отсутствие председателя и получить ответы на свои вопросы, толпа начала ломиться в двери. Милиция перекрыла все входы и людей в здание не пускала. Началась давка. Какой-то женщине стало плохо, она упала в обморок. Пострадавшую увезли на скорой, а штурм прекратили. Вскоре инициативную группу от протестующих пригласили вовнутрь для переговоров.

«Администрация города была не в курсе происходящего, — сообщила Елена Прокина, вернувшись с переговоров с чиновниками. — Вопрос поставят на обсуждения и решат. О сроках, в какие будет принято решение администрация умалчивает. В субботу, 27 апреля в дельфинарии запланировано бесплатное выступление дельфинов. Я предлагаю прийти на него с детьми и посмотреть, что смогут нам показать одесские тренера. Если выступление не произойдёт, мы продолжим акции протеста».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля