Последние новости

Реклама

В прокуратуре посчитали, что работникам УБЭП, выламывавшим руки сотрудникам роддома, мешали медики

Прокуратура Симферополя открыла уголовное производство по факту сопротивления работникам правоохранительных органов, проводившим оперативные действия во втором роддоме Симферополя.

Об этом сегодня на брифинге сообщил исполняющий обязанности прокурора Симферополя Вячеслав МИРОНЕНКО, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Речь идёт о статье 342 («сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, члену общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы или военнослужащему») УК Украины.

«К материалам производства приобщены заявления работников роддома, и, по результатам проверки изложенных в них обстоятельств, будет решен вопрос о правовой квалификации» , — сообщил МИРОНЕНКО.

По его словам, в рамках уголовного производства будет предоставлена соответствующая оценку действиям всех участников инцидента.

В то же время и.о. прокурора Симферополя опроверг информацию об удержании врача, который должен был присутствовать на операции.

По данным МИРОНЕНКО, к процессуальным действиям во время визита сотрудников УБЭП в роддом были привлечены заместитель главврача по экономическим вопросам и юрисконсульт.

«При этом если работники медучреждения заботятся о пациентах, то требуется сказать, что самой процедуры обыска можно было избежать, если бы правоохранителям дали доступ к документам, но в этом было отказано», — подчеркнул МИРОНЕНКО.

Отвечая на вопрос журналистов о поведении милиционеров, МИРОНЕНКО назвал его ненадлежащим, за которым должна последовать ответственность: уголовная или дисциплинарная — покажет следствие.

Напомним, в пятницу, 19 апреля, сотрудники УБЭП крымской милиции проводили оперативные действия во втором роддоме Симферополя. Работники милиции закрыли в кабинете на пятом этаже исполняющего обязанности главного врача по лечебной работе Николая ТЕЛЕНИКА, а также заместителя главврача по экономическим вопросам Ирину НАКОНЕЧНУЮ.

Сотрудники медучреждения предприняли попытку выломать двери, но их действия тут же были пресечены работниками правоохранительных органов.

Вице-мэра Симферополя Илья ГЛАЗКОВ назвал происходящее рейдерским захватом.

В ГУ МВД в Крыму сообщили, что сотрудники УБЭП действовали законно, проводя оперативные действия в роддоме в рамках открытого уголовного производства на основании постановления Киевского райсуда Симферополя.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля