Последние новости

Реклама

Столица Крыма на месте «стены плача» строит сквер с фонтаном

Власти Симферополя обещают ко Дню города создать сквер с фонтаном на месте, где раньше были развалины гостиницы «Астория», какие демонтировали в 2012 году.

Сегодня на улице имени Карла Маркса ведут работы по обустройству территории, ремонту фасадов прилегающих зданий, сооружению фундамента для будущего фонтана, сообщает пресс-центр городского совета.

По словам мэра Симферополя Виктора Агеева, такого фонтана нет ни в одном из городов Крыма, а аналоги в Украине можно сосчитать на пальцах.

«Мы дали слово горожанам, что здесь будет комфортная зона отдыха для симферопольцев всех поколений, — подчеркнул он, — поэтому запланировали здесь и современную детскую площадку».

Руководители подрядной организации заявили, что при благоприятной погоде работы в сквере закончат в конце мая.

Строение в центре Симферополя было возведено в середине 1860-х годов. Во второй половине 19 века в нем располагались типография и литография, редакция газеты, в начале 20 века — кинотеатр. В 1930-х годах действовало еврейское общество, а после Великой Отечественной войны открылась гостиница. В 1990-х годах здание передали одной из компаний. Фирма задумала построить бизнес-центр с гостиницей, но дело дальше разрушения здания не продвинулось.

Окружной административный суд Крыма в феврале 2012 года удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на объект. Общественный совет при исполкоме Симферопольского городского совета в мае предложил снести здание, а Верховный совет Крыма решил выделить 320 тыс. гривен на его демонтаж.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля